Плохой сон ведет к чувству недооцененности

В мире

Плохой сон может быть скрытым фактором чувства недооцененности, которое часто испытывают супруги

Плохой сон может быть скрытым фактором чувства недооцененности, которое часто испытывают супруги.

В исследовании, которое провели ученые из Университета Калифорнии в Беркли (США), приняли участие более 60 пар в возрасте от 18 до 56 лет. На одном из этапов участники вели дневник своего сна и отмечали, как хороший или плохой отдых ночью влиял на восприятие их второй половины. В другом эксперименте добровольцы были сняты на видео при выполнении проблемных задач.

Те, кто спал плохо в ночь перед экспериментом, показали меньшее удовлетворением своим партнером. Им также было тяжелее назвать, в чем ценность партнера и выразить ему благодарность за что-либо.

Специалисты полагают, что нарушения сна могут приводить к тому, что партнер в паре перестает быть благодарным за вещи, которые кажутся ему само собой разумеющимися.

"Плохой сон может делать нас более эгоистичными, и мы начинаем ставить наши потребности выше, чем нужды второй половины", – отмечает ведущий исследователь, психолог Эми Гордон.

По словам доктора Гордон, преодолеть эти трудности можно, если чаще благодарить свою вторую половину, пишет "Газета.ру"

Ученые продолжают открывать все новые факты о сне и его влиянии на жизнь человека. В частности, исследователи установили, что полезней всего спать от 5 до 6,5 часов в сутки, а детям для нормальной работы организма необходимо не меньше 10 часов. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности, улучшить поведение и даже помогает похудеть. Кроме того, известно, что желание прилечь поспать днем свидетельствует о патологии, а дневная сонливость у детей может быть связана с ожирением и депрессией.

Специалистами было доказано, что что сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, "счищая" с нейронных соединений ненужные белки, и уменьшает риск ожирения у детей и девушек. Кроме того, дневной сонпредохраняет от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а его нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия. Подтвержденароль сна в процессе обучения взрослых людей и младенцев, а также то, что он улучшает память и помогает лучше находить взаимосвязи между фактами.

При этом специалисты из Университета Калифорнии обнаружили среди представителей человечества генетическую элиту "неспящих" - небольшую группу людей, способных полноценно отдохнуть за 4-5 часов в сутки.

Исследователям удалось и детально изучить природу ночных кошмаров и выяснить основные причины их появления, а также доказать, что онимогут быть предвестником развития болезни Паркинсона. Также специалисты пришли к выводу, что женщинам снятся гораздо более страшные ночные кошмары, при этом женские сны глубже и оставляют более сильное впечатление после пробуждения.

Кроме того, воздействие электрического света перед сном может привести к его нарушению и развитию других отклонений, а бодрствование по ночам может стать причиной ожирения.