Хотите похудеть? Выспитесь как следует

В мире

Правильный режим сна помогает сбросить лишние килограммы

Правильный режим сна помогает сбросить лишние килограммы.

Специалисты из крупнейшей медицинской страховой компании США Kaiser Permanente обнаружили, что снижение уровня стресса и улучшение качества сна оказывают существенное влияние на процесс похудения, пишет The Telegraph.

Потеря веса, как правило, связана с изменениями в рационе питания и увеличением интенсивности физических нагрузок. Но для того, чтобы диета была действительно эффективной, необходимо также пересмотреть режим сна, утверждают эксперты.

Ученые обследовали более 500 людей со средним возрастом около 55 лет, страдающих от ожирения. Добровольцам предложили посетить 22 консультации, снизить суточную калорийность еды на 500 ккал и, по меньшей мере, 3 часа в неделю тратить на упражнения. Кроме того, испытуемые должны были вести дневник, в котором описывали распорядок дня, отдельно указывая продолжительность сна и уровень стресса.

Спустя 6 месяцев 60% участников потеряли, по меньшей мере, 4,5 кг. При этом наибольших успехов достигли те, кто спал от 6 до 8 часов каждую ночь. Те из добровольцев, кто спал меньше или чаще страдал от стресса, добились вдвое меньших успехов.

"Это исследование показывает, что, когда люди пытаются похудеть, им необходимо стараться получать достаточное количество часов сна и меньше нервничать. Некоторым просто необходимо изменить график работы, чтобы лечь спать раньше, другим занятия спортом помогают снять напряжение и уснуть, для некоторых могут оказаться полезными такие методы расслабления как медитация", - заявил ведущий автор работы, доктор Чарльз Элдер.

Как сообщали ЮГА.ру, ученые продолжают открывать все новые факты о сне и его влиянии на жизнь человека. В частности, исследователи установили, что полезней всего спать от 5 до 6,5 часов в сутки, а детям для нормальной работы организма необходимо не меньше 10 часов. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение. Кроме того, известно, что желание прилечь поспать днем свидетельствует о патологии.

Специалистами было доказано, что что сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, "счищая" с нейронных соединений ненужные белки, и уменьшает риск ожирения у детей и девушек. Кроме того, дневной сон предохраняет от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а его нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия. Подтверждена роль сна в процессе обучения взрослых людей и младенцев, а также то, что он улучшает память и помогает лучше находить взаимосвязи между фактами.

Исследователям удалось и детально изучить природу ночных кошмаров и выяснить основные причины их появления, а также доказать, что они могут быть предвестником развития болезни Паркинсона. Также специалисты пришли к выводу, что женщинам снятся гораздо более страшные ночные кошмары, при этом женские сны глубже и оставляют более сильное впечатление после пробуждения.

При этом воздействие электрического света перед сном может привести к его нарушению и развитию других отклонений, а бодрствование по ночам может стать причиной ожирения.