Долгий сон по выходным спасает от ожирения

В мире

Длительный сон в выходные дни уменьшает у детей риск набора лишнего веса или ожирения, доказали ученые

Длительный сон в выходные дни уменьшает у детей риск набора лишнего веса или ожирения.

Как сообщает HealthDay, ученые из китайского Университета Гонконга в течение года проводили исследование среди более 5 тыс. детей в возрасте от 5 до 15 лет.
Оказалось, что недосыпающие дети имеют больший индекс массы тела по сравнению со сверстниками, которые тратят больше времени на сон. Однако те, кто спит меньше восьми часов в день, но при этом отсыпается на выходных, все же существенно меньше рискуют набрать лишний вес.

Также в ходе исследования обнаружилось, что страдающие ожирением дети спят в выходные дни столько же, сколько и в будни. При этом они проводят больше времени за домашними заданиями и просмотрам телевизора, чем их сверстники с нормальным весом.

"Нехватка сна стала одним из признаков современного общества – сегодня люди спят на 1-2 часа меньше, чем несколько десятилетий назад", – утверждают исследователи. По их данным, подросткам необходимо от 9,5 до 10 часов сна, а детям младшего возраста – чуть больше 10 часов.

"Существует множество доказательств связи между недосыпанием и лишним весом. Ценность этого исследования в том, что оно впервые доказывает положительное влияние на вес долгого сна по выходным",
– отмечает профессор Университета Чикаго Кристен Кнутсон.