Раскрыта роль сновидений в процессе обучения

В мире

Ученые подтвердили, что сны способствуют улучшению работы памяти, помогая мозгу усваивать информацию

Ученые подтвердили, что сны способствуют улучшению работы памяти, помогая мозгу усваивать информацию.

Невролог Эрин Уэмсли, Роберт Стикголд и из коллеги из Гарвардской медицинской школы в Бостоне провели серию исследований с участием 99 студентов Гарварда, пишет ScienceNOW. Участники эксперимента в течение 45 минут исследовали виртуальный лабиринт, и все это время ученые тестировали их память, давая задания запомнить различные объекты и отыскать выход из лабиринта с разных стартовых точек. Затем половина участников получила возможность поспать, пока другие смотрели видео. При этом ученые с помощью электроэнцефалограммы отслеживали активность мозга спящих, а после пробуждения задавали им вопросы о сюжетах снов.

Затем обе группы повторили прохождение лабиринта, и те, кому удалось немного выспаться, находили заданные объекты гораздо быстрее. Однако наилучшие результаты показали студенты, которые перед засыпанием думали о лабиринте или видели его во сне – им удалость улучшить свои предыдущие результаты в среднем в 10 раз.

По словам Роберта Стикголда, сны о лабиринте не являлись точным воспроизведением опыта. Исследователи предполагают, что сны не помогают мозгу воссоздать память о происходящем, но дают возможность восприятия новой информации в контексте уже имеющихся знаний.
"Мозг словно говорит: "Что я сделал в прошлом такого, что сейчас могло бы пригодиться при решении задачи", – пояснил невролог.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые доказали, что что сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, "счищая" с нейронных соединений ненужные белки, и уменьшает риск ожирения у детей и девушек. Кроме того, дневной сон предохраняет от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия.

Однако спать много не менее вредно, чем недосыпать. По словам специалистов, идеальная продолжительность сна составляет 7 часов в сутки, а желание прилечт поспать днем свидетельствует о патологии.
При этом детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше 10 часов в сутки. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение.

Также исследователям удалось детально изучить природу ночных кошмаров и выяснить основные причины их появления. А еще раньше специалисты пришли к выводу, что женщинам снятся гораздо более страшные ночные кошмары, при этом женские сны глубже и оставляют более сильное впечатление после пробуждения.