Избирком Кубани отказал КПРФ в регистрации подгруппы по проведению референдума о пенсионной реформе

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Избирательная комиссия Краснодарского края 6 сентября отказала в регистрации краевой подгруппе КПРФ по проведению референдума о повышении пенсионного возраста

Причинами для отказа стали неточности в предоставленных документах и наличие в крае еще одной подгруппы с идентичным по смыслу вопросом.

В нотариально заверенном списке, который подала инициативная группа, персональные данные участников не соответствуют действительности, рассказал «Интерфаксу-Юг» заместитель председателя комиссии Игорь Михеев. По его словам, некоторые указанные телефоны не существуют, а один из включенных в список граждан не давал письменного согласия на участие в подгруппе. 

Депутат Госдумы РФ от фракции КПРФ Николай Осадчий поблагодарил комиссию за ответственный подход к проверке документов, однако отметил, что группа не согласна с вынесенным решением. По его словам, коммунисты «будут и дальше предпринимать предусмотренные законом попытки по проведению референдума».

Ранее представители КПРФ заявляли, что им мешают провести референдум о пенсионной реформе. 

Другую региональную подгруппу комиссия Краснодарского края зарегистрировала 23 августа. 

Центральная избирательная комиссия Адыгеи 22 августа зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы референдума.

Чтобы провести референдум о повышении пенсионного возраста, инициативная группа должна зарегистрировать 43 региональных отделения и собрать 2 млн подписей в поддержку референдума.

В августе Центральная избирательная комиссия одобрила три заявки.

Как сообщали Юга.ру, в июле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что пенсионный возраст начнут поэтапно повышать с 2019 года. Соответствующий законопроект 18 июля внесли в Госдуму, на следующий день его приняли в первом чтении.

Президент России Владимир Путин 29 августа обратился к гражданам страны в формате телевещания и предложил повысить пенсионный возраст для женщин до 60, а не до 63 лет. Также он заявил, что у многодетных матерей должна быть возможность выйти на пенсию раньше — в 50-57 лет в зависимости от количества детей.

Кроме того, глава РФ предложил ввести уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста.