На Кубани зарегистрировали подгруппу по проведению референдума о пенсионной реформе

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Избирательная комиссия Краснодарского края зарегистрировала региональную подгруппу по проведению референдума о повышении пенсионного возраста

Подгруппа подала заявление 17 августа. Избирком изучил предоставленные документы и информацию о членах подгруппы, после чего заявку одобрили, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Избирательной комиссии.

Региональная подгруппа предложила вынести на обсуждение вопрос: «Вы за то, чтобы установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане получают право на назначении пенсии по старости, не повышался?».

Для того, чтобы провести референдум, инициативной группе необходимо зарегистрировать 43 региональных отделения. После этого необходимо собрать 2 млн подписей в поддержку референдума. 

Центральная избирательная комиссия 8 августа одобрила вопросы от трех групп. 

В КПРФ в августе заявили о том, что им мешают провести всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста. 

Как сообщали Юга.ру, 14 июля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в России с 2019 года начнут поэтапно повышать пенсионный возраст. Соответствующий проект внесли в Госдуму 18 июля, на следующий день депутаты приняли законопроект в первом чтении.