Интересная работа и семья улучшают ночной сон

В мире

Те, у кого есть высшее образование, работа и семья, спят гораздо лучше, чем безработные, утверждают ученые

Специалисты из британского исследовательского общества Understanding Society завершили самый масштабный в мире опрос, посвященный особенностям сна у различных людей, пишет Science Daily. В ходе исследования ученые опросили более 14 тысяч семей.

Выяснилось, что безработные люди, независимо от возраста и пола, на 40% чаще жалуются на проблемы со сном. Однако удовлетворенность работой также влияет на качество сна: от различных нарушений сна страдает 33% недовольных сотрудников и только 18% довольных. При этом, рутинная работа, не требующая особых навыков, значительно ухудшает положение вещей.

Также было обнаружено, что здоровый сон более свойственен людям с высоким уровнем образования и состоящих в счастливом браке. У малообразованных и холостых либо разведенных людей, как правило, чаще наблюдаются сложности в данной области.

Помимо этого ученые установили ряд закономерностей, связанных с гендерными различиями. Так, например, женщины чаще сообщали о том, что не могут уснуть в течение получаса после того, как ложатся в постель. Эти проблемы особенно беспокоят молодых людей в возрасте 25 лет, а затем несколько уменьшаются у мужчин и, напротив, усугубляются у дам. При этом барышень в полтора раза реже беспокоит ночной храп или кашель.

Что касается различных снотворных препаратов, то, согласно статистике, 10% респондентов принимает их более 3 раз в неделю.

Как сообщали ЮГА.ру, ученые продолжают открывать все новые факты о сне и его влиянии на жизнь человека. В частности, исследователи установили, что полезней всего спать от 5 до 6,5 часов в сутки, а детям для нормальной работы организма необходимо не меньше 10 часов. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение. Кроме того, известно, что желание прилечь поспать днем свидетельствует о патологии.

Специалистами было доказано, что что сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, "счищая" с нейронных соединений ненужные белки, и уменьшает риск ожирения у детей и девушек. Кроме того, дневной сон предохраняет от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а его нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия. Подтверждена роль сна в процессе обучения взрослых людей и младенцев, а также то, что он улучшает память и помогает лучше находить взаимосвязи между фактами.

Исследователям удалось и детально изучить природу ночных кошмаров и выяснить основные причины их появления, а также доказать, что они могут быть предвестником развития болезни Паркинсона. Также специалисты пришли к выводу, что женщинам снятся гораздо более страшные ночные кошмары, при этом женские сны глубже и оставляют более сильное впечатление после пробуждения.

При этом воздействие электрического света перед сном может привести к его нарушению и развитию других отклонений, а бодрствование по ночам может стать причиной ожирения.