Мамаева и Кокорина предложили вместо СИЗО отправить в Рязань под домашний арест

Вся Россия
  • Александр Кокорин и Павел Мамаев © Фото из аккаунта www.instagram.com/kokorin9
    Александр Кокорин и Павел Мамаев © Фото из аккаунта www.instagram.com/kokorin9

Депутат Госдумы в феврале предложил отпустить футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина под домашний арест в Рязань

С инициативой выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Александр Шерин, курирующий Рязанскую, Тамбовскую и Липецкую области.

Шерин направил письмо генпрокурору РФ Юрию Чайке и попросил ходатайствовать о домашнем аресте для футболистов. Он отметил, что Мамаев и Кокорин должны жить на территории базы футбольного клуба «Рязань» и проводить тренировки для местных спортсменов.

По словам депутата, нет доказательств того, что Мамаев и Кокорин угрожали кому-либо из участников дела. Шерин подчеркнул, что они признали вину, не представляют общественной опасности и не могут повлиять на расследование.

Он добавил, что домашний арест в Рязани позволит футболистам поддерживать спортивную форму и будет способствовать популяризации футбола, сообщил 25 февраля «Р-Спорт».

  • Стадион «Спартак» в Рязани © Фото из группы «Стадион "Спартак"», vk.com/club102317245
    Стадион «Спартак» в Рязани © Фото из группы «Стадион "Спартак"», vk.com/club102317245
  • Фан-сектор ФК «Рязань» © Фото пресс-службы ФК «Рязань», vk.com/fc_ryazan
    Фан-сектор ФК «Рязань» © Фото пресс-службы ФК «Рязань», vk.com/fc_ryazan

Футбольный клуб «Рязань» в сезоне-2018/19 выступает в зоне «Центр» первенства Профессиональной футбольной лиги.

В конце декабря 21-летний футболист «Рязани» Дмитрий Митин с 19-летним приятелем Артемом Надеевым, который тренировался с командой, напали на женщину и украли у нее телефон и 36 тыс. рублей. Инцидент попал на запись камер видеонаблюдения. Парни стали фигурантами уголовного дела по ч 2 ст. 161 УК РФ (Грабеж).

Митин находится под домашним арестом, клуб расторг контракт с ним. Надеев пробыл два месяца в СИЗО, а 19 февраля его отпустили под домашний арест, где он пробудет до 17 февраля, сообщило ТАСС.

Как писали Юга.ру, Мамаева и братьев Кокориных, а также их друга Александра Протасовицкого подозревают в том, что они 8 октября избили чиновника Минпромторга и его коллегу, а также водителя ведущей Первого канала. 

11 октября спортсменов арестовали по делу о побоях и хулиганстве. Суд 6 февраля продлил арест до апреля. Футболисты находятся под стражей в «Бутырке».

В конце февраля, после окончания трансферного периода Павел Мамаев подешевел на 1 млн евро из-за длительного заключения под стражей. «Краснодар» намерен разорвать контракт с полузащитником.