В российских регионах предложили ввести карантин для пенсионеров

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

24 марта мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести карантин для пожилых людей во всех регионах России. В столице эта мера начнет действовать с 26 марта

Коронавирус — возбудитель ОРВИ, при котором отмечается интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. О вирусе стало известно в декабре 2019 года, когда в китайском городе Ухань произошла вспышка пневмонии. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире. К 24 марта в России зарегистрировано 495 случаев заражения коронавирусом и более 398,1 тыс. случаев в мире.

23 марта Сергей Собянин обратился к москвичам с просьбой оставаться дома из-за угрозы коронавируса.

«Милые мои москвичи старшего поколения, мамы и папы, дедушки и бабушки, мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам. Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест. Но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас. Вы очень дороги нам», — написал мэр Москвы в своем блоге.

Столичные власти объявили, что с 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, обязаны соблюдать домашний режим.

«Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу. Также прошу пожилых и хронически больных людей не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости», — обратился к пенсионерам Собянин.

Компенсация за соблюдение самоизоляции составит 4 тыс. рублей. Из них 2 тыс. выплатят авансом, а остальная сумма — после окончания домашнего режима при условии его ответственного соблюдения. При этом операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у людей, находящихся на домашнем режиме.

На следующий день во время совещания с Владимиром Путиным Собянин предложил ввести карантин для пенсионеров во всех крупных городах России.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов прокомментировал RT возможность введения в регионах режима самоизоляции для пенсионеров.

«Каждый регион должен оценивать, насколько это необходимо. Региональные власти должны внимательно посмотреть, оценить и ни в коем случае не должны бояться принятия таких мер», — заявил Нилов.

В Краснодарском крае сейчас зарегистрировано пять случаев заболевания COVID-19. Под медицинским наблюдением на Кубани находятся почти 2 тыс. человек. С 13 марта в регионе действует режим повышенной готовности. С 19 марта прием граждан приостановила мэрия Краснодара, а с 23 марта в виртуальный формат приема обращений граждан перешла и администрация края.

На Кубани работают горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом:
8 (918) 677-49-89 (краевое управление Роспотребнадзора)
8-800-200-03-66 (минздрав Краснодарского края)

Всю актуальную информацию об эпидемиологической обстановке и предпринимаемых в связи с этим мерах в Краснодарском крае читайте в сюжете «Коронавирус. Главное».

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году