Власти Краснодара представили план развития Музыкального микрорайона на ближайшие два года

Краснодарский край
  • Последствия ливня на улице Московской © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    Последствия ливня на улице Московской © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

В мэрии Краснодара 8 сентября рассказали, как собираются благоустроить Музыкальный микрорайон в период до 2022 года

В пресс-службе городской администрации 8 сентября сообщили, что в 2021–2022 году в Музыкальном продолжится работа по созданию сети нормативных дорог, развитию транспортной и инженерной инфраструктуры.

Новая трамвайная ветка

Трамвайную линию длиной 5,1 км по улице Московской от Солнечной до Петра Метальникова собираются начать прокладывать в середине этой осени. Первый вагон по ней планируют пустить в конце 2021 года. Проектирование уже завершено, положительное заключение в госэкспертизе власти города рассчитывают получить 10 сентября. После этого будет размещена конкурсная документация, контракт планируют заключить до конца октября.

Вместе с тем на Московской сделают два подземных перехода, восемь остановок и диспетчерский пункт. Возле разворотного кольца на Петра Метальникова в сторону Ростовского Шоссе к началу 2021 года собираются сделать бульвар. Также этой осенью с улицы Московской пересадят около 700 лип сорта «брабант», чтобы на их месте проложить рельсы. Жители Музыкального могут подать заявку на размещение дерева в их дворе, уже поступило более 80 заявок.

Ливневая канализация

В 2019 году на улице Петра Метальникова ввели в эксплуатацию магистральный коллектор, за счет которого уменьшились подтопления в северо-восточной части города. В 2020 и 2021 году работа по усовершенствованию коллектора продолжится.

Специалисты считают, что следует доработать участок сетей водоотведения на улице Московской от Гомельской до Петра Метальникова, который проложили в 2019 году и врезали в коллектор.

Кроме того, в самом Музыкальном микрорайоне при строительстве дорог сделают внутриквартальные сети ливневки.

Дороги

Для строительства дорог, ливневки и уличного освещения в Музыкальном разработали документацию по планировке территории. В ней в том числе представлена схема въездов и выездов из микрорайона, предварительно проработана схема уличного освещения.

В приоритете — приведение в порядок 12 участков улиц, среди которых Гомельская, Агрохимическая, Алмазная и Шаляпина. По предварительным оценкам, проектирование обойдется в 64,5 млн рублей.

Кроме того, власти города ведут работу по возвращению в муниципальную собственность участков земли под дорогами, чтобы получить право заниматься их приведением в порядок. Уже возвращены 35 участков, по восьми участкам подготовлены постановления об изъятии и три участка в работе. Всего в Музыкальном необходимо изъять 72 земельных участка, в числе которых 55 — под жилыми многоэтажками, отметили в мэрии.

Реконструкция магистрали по улице имени Сергея Есенина

В рамках программы «Развитие сети автодорог Краснодарского края» в 2020 году специалисты подготовили проект и получили положительное заключение экспертизы по реконструкции участка дороги длиной 2,7 км по улице Есенина от Солнечной до Гомельской, включая Кухаренко от Есенина до Российской и Шолохова.

Кроме того, администрация планирует до конца сентября 2020 года получить положительное заключение экспертизы по реконструкции 850 метров улицы Есенина, от Гомельской до Петра Метальникова. Заявка на финансирование ремонтных работ по краевой программе «Развитие сети автодорог» уже направлена.


Ранее власти Краснодара рассказали, как планируют благоустраивать микрорайоны Юбилейный, Фестивальный, Комсомольский, Гидрострой и Черемушки, ХБК и КСК.