Сельхозрынки в Адыгее не стали открывать из-за невыполнения санитарных норм

Адыгея
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Роспотребнадзор Адыгеи 13 апреля не согласовал открытие рынков, так как там не выполнили все санитарные требования на фоне коронавируса

Коронавирус или COVID-19 — возбудитель ОРВИ, который передается воздушно-капельным путем и поражает пищеварительную и дыхательную системы. О вирусе стало известно в декабре, а к 13 апреля были заражены 1 млн 876 человек в 185 странах мира. 

С конца марта в Адыгее начали вводить ограничения: в республике закрыли спорткомплексы, развлекательные центры и объекты культуры. Со временем список расширилсяпрекратили работу ярмарки выходного дня и рынки. С 3 апреля в регионе людям запретили покидать места проживания без особой причины.

С 7 апреля в Адыгее разрешили выгонять скот на пастбища, обрабатывать земельные участки, а также возобновить работу продовольственных магазинов и киосков, находящихся в пределах сельхозрынков. С 13 апреля планировалось открыть крупные предприятия, сельхозрынки и пять межмуниципальных маршрутов.

Заместитель премьер-министра Адыгеи Вячеслав Сапиев 13 апреля на заседании регионального оперштаба сообщил, сейчас с прокуратурой республики ведется работа по согласованию стандарта работ выполнения мероприятий по предупреждению распространения коронавируса.

Только при условии выполнения определенных санитарно-эпидемиологических требований рынки смогут работать. Так, по данным Роспотребнадзора, городские рынки пока не готовы к открытию, об этом 13 апреля сообщил руководитель регионального управления ведомства Сергей Завгородний. О дате открытия пока не сообщается.

«В Адыгее определен перечень предприятий, которые смогут в ближайшее время восстановить свою деятельность. Но откроются они только после выполнения всех требований Роспотребнадзора», — уточнили в пресс-службе главы Адыгеи.

Сейчас эпидситуация остается напряженной, поэтому адекватно обстановке должны быть приняты и решения по действию ограничительных мер.

Как писали Юга.ру, в Адыгее первого заболевшего выявили 25 марта. Это был житель республики, прибывший из Москвы. Он уже выздоровел, его выписали 6 апреля. К 13 апреля в республике выявлен 71 случай подозрения на инфицирование коронавирусом, из них у 27 пациентов диагноз подтвержден. Выздоровели 6 человек. 

Определены 23 очага и круг людей, которые контактировали с заболевшими. Таких в республике 930 человек, все они находятся на карантине под наблюдением врачей.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году