Россиянам рассказали, как правильно ходить в магазины в период пандемии

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Эксперты Росконтроля дали советы, на что нужно обращать внимание и как себя вести при походе за покупками в период пандемии коронавируса

Первый совет — соблюдать дистанцию от других покупателей минимум в два метра. Еще дальше стоит держаться от граждан, которые выглядят нездоровыми, кашляют и чихают.

Посещать магазины стоит тогда, когда там меньше всего посетителей — как правило, это либо раннее утро, либо позднее время, перед самым закрытием.

Перед походом за продуктами нужно позаботиться и об одежде: выбрать такую, которая меньше удерживает пыль. По возможности после ее нужно протереть влажной салфеткой, а лучше постирать.

По возможности не стоит покупать неупакованные товары. При этом товары в фабричной упаковке также опасны, если на них кашлял зараженный человек либо если он кашлял, прикрывшись рукой, а потом взял ей товар и поставил обратно. Поэтому по возвращении из магазина стоит протерать упаковки проспиртованными салфетками.

На кассе лучше всего расплачиваться картой или телефоном с бесконтактной системой оплаты, чтобы не касаться наличных денег.

Специалисты также советуют не скупать продукты на месяцы вперед, так как дефицита, по их заверению, не будет, передает телеканал «360».

Напомним, Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса во всем мире 11 марта. На момент выхода новости в мире им заразились 585 тыс. человек, выздоровели 129 тысяч, умерли 26 тыс. человек. В России, по официальным данным, заболели 1 тыс. 36 человек, скончались четверо. В Краснодарском крае зафиксировали девять случаев заражения.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году