Москалькова встретится с двумя жителями Чечни, которые фигурировали в СМИ как убитые. Она намерена узнать о судьбе упоминавшихся в статьях

Чечня, Вся Россия
  • Татьяна Москалькова © Фото пресс-службы уполномоченного по правам человека в РФ
    Татьяна Москалькова © Фото пресс-службы уполномоченного по правам человека в РФ

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, прибывшая в Чечню, намерена встретиться с местными жителями, которые фигурировали в публикациях «Новой газеты» как убитые

Об этом омбудсмен сообщила журналистам в ходе поездки в Грозный.

«В частности, два человека представителями правоохранительных органов, руководителями высокого ранга названы как живые. И мы договорились, что я смогу с ними встретиться. В отношении еще нескольких человек есть информация, что они умерли. И я тоже просила показать мне их могилы», — цитирует Москалькову ТАСС.

Она также сообщила, что сотрудник ее аппарата останется в республике для проверки всех материалов дела и выяснения судьбы каждого из упоминавшихся в публикациях, чтобы получить полную картину и дать исчерпывающие ответы общественным организациям и отдельным гражданам, которые к ней обращались.

«Сегодня состоялась очень важная встреча, связанная с выяснением обстоятельств по обращениям жителей Чеченской Республики к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и публикациям в "Новой газете". Я крайне озабочена была тем, что Следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу не давал мне конечных результатов процессуальных действий по всему списку, который сегодня имеется по пострадавшим лицам», — добавила Москалькова.

Как сообщали Юга.ру, в апреле «Новая газета» написала о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации и о секретной тюрьме для геев в Аргуне.

Пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова Альви Каримов опроверг эту информацию, заявив, что «невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может». Член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова сказала, что «преследование лиц нетрадиционной ориентации не осуждается в чеченском обществе». Чеченский омбудсмен назвал происходящее «гнусной провокацией». Совет по правам человека при главе Чечни не нашел подтверждений притеснения геев в республике. В парламенте ЧР заявили, что «плевать хотели» на подобные сообщения в СМИ. Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным назвал эти публикации провокацией. Правоохранительные органы Чечни заявили, что не получали заявлений по факту притеснения и убийств лиц нетрадиционной ориентации.

Москалькова сначала заявила, что у нее есть сомнения в подлинности сообщений о похищениях геев в ЧР, и предположила, что это провокация. Однако позднее на встрече с президентом она рассказала, что к ней обратились лица нетрадиционной ориентации в связи с нарушением их прав. Она отметила, что проверка затруднена тем, что люди не готовы называть свои имена. В мае она заявила о намерении поехать в Чечню для расследования сообщений о преследовании геев. 1 сентября Москалькова сообщила, что вышла на видеосвязь с родственниками якобы пострадавших в Чечне людей, о которых сообщали СМИ.