Москалькова усомнилась в достоверности сообщений о преследовании геев в Чечне

Чечня
  • Татьяна Москалькова © Фото пресс-службы Кремля
    Татьяна Москалькова © Фото пресс-службы Кремля

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что у нее есть сомнения о подлинности сообщений о похищениях гомосексуалистов в Чечне

«У меня возникают подозрения, что это — провокация, что это — ложный донос. И здесь нужно до конца доводить (...). Я еще не готова сделать сегодня сделать эти выводы, но выводы нужно делать. Что это, действительно люди пострадали, или кто-то хочет спекулировать на этом?», — цитирует Москалькову «Интерфакс».

Она добавила, что проведению проверки мешает отсутствие имен пострадавших в Чечне. Ей обещали дать контакты, и у Москальковой есть возможность лично выехать, запросить, посмотреть их документы.

«Закон о защите свидетелей и потерпевших уголовного процесса дает возможность конфиденциальности, охраны, всего девять мер защиты», — сказала она.

По ее словам, она сделала пять запросов, в том числе, в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, в МВД, в прокуратуру Чечни. Все они дали отрицательные ответы.

«Я беседовала с инициаторами, они говорят: боятся. Было указано по поводу пропаж и двух тюрем с конкретными адресами в городе Аргун, что якобы там пыточные зоны. Я, имея взаимодействие с правозащитниками, обращаюсь к ним, к журналистам, которые там работают, они выезжают на место, проверяют каждый угол — не соответствует действительности», — сказала Москалькова.

Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова 18 апреля сообщила, что к концу недели в Следственный комитет направят заявления о бездействии правоохранительных органов и необходимости расследования фактов, изложенных в издании о положении сексуальных меньшинств в Чечне. Пока это не делается по соображениям безопасности людей, которые подверглись гонениям, и их родственников. По словам Прусенковой, у газеты есть имена погибших представителей ЛГБТ-сообщества и всех пострадавших. Их имена сообщат следственным органам, когда они будут находиться в безопасности. Она подтвердила, что Москалькова связывалась с журналистом газеты для получения этих данных.

Как сообщали Юга.ру, в «Новой газете» в апреле вышло две публикации о задержаниях, пытках и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Позднее журналисты издания опубликовали заявление в связи с «открытыми угрозами, прозвучавшими в адрес редакции»

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом Владимиром Путиным назвал провокационными публикации в СМИ о задержаниях и убийствах в республике.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»