Кадыров пожаловался Путину на публикации о преследованиях и убийствах в Чечне

Чечня, Вся Россия
  • Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan
    Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом Владимиром Путиным назвал провокационными публикации в СМИ о задержаниях и убийствах в республике

«Я хочу вам доложить, что те провокационные статьи про Чеченскую Республику о тех событиях, которые у нас происходят, якобы есть задержания, господа "хорошие люди" пишут о том, что у нас есть задержания в республике. Даже говорить про это неудобно. Якобы людей задерживают там, убивают, даже назвали одного фамилию (UPD: позднее в расшифровке на сайте kremlin.ru было написано: "Даже назвали одну фамилию — Тепсуркаев Хасу, он у нас, так скажем, главный человек по идеологии, суфий". — прим.)», — цитирует Кадырова «Интерфакс».

При этом, по его словам, этот человек, которого называли убитым, в итоге был обнаружен у себя дома.

«Прямым текстом сначала оскорбили его, а потом обвинили в том плане, что власти его убили, а он живой, здоров и находится дома», — сказал Кадыров, отметив, что «такие неподтвержденные факты в республике бывают в год два-три раза».

Он подчеркнул, что ситуация с безопасностью в Чечне стабильная и серьезных угроз в республике нет.

Как сообщали Юга.ру, в «Новой газете» в апреле вышло две публикации о задержаниях, пытках и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Позднее журналисты издания опубликовали заявление в связи с «открытыми угрозами, прозвучавшими в адрес редакции».

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации  Джамбулат Умаров призвал «Новую газету» извиниться и прекратить «истерию по поводу несуществующих "угроз"».

17 апреля в Генпрокуратуре сообщили, что проверку по материалам статей издания проводит прокуратура Чечни.