«Новая газета» опубликовала свидетельства геев из Чечни о секретной тюрьме в Аргуне

Чечня

«Новая газета» опубликовала несколько свидетельств жителей Чечни, попавших под преследования из-за своей сексуальной ориентации

Издание сообщило, что после публикации «Убийство чести» о массовых задержаниях и убийствах мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации на территории республики на открытую совместно с правозащитниками и Российской ЛГБТ-сетью горячую линию стали поступать свидетельства, подтверждающие эти данные.

«Мы получили три свидетельства от жителей Чечни, которые в очном общении рассказали нам о том, что с ними произошло. На данный момент все эти люди и их семьи находятся в безопасности, за пределами России. Также мы получили еще три истории, герои которых или погибли, или прячутся в Чечне»,пишет издание.

По данным «Новой», первая волна преследований геев в Чечне началась в феврале. Силовики задержали мужчину в состоянии наркотического опьянения, и нашли в телефоне «фотографии и видеоролики откровенного содержания и десятки контактов местных гомосексуалов», что спровоцировало «волну задержаний и расправ» по этим контактам.

Вторую же волну задержаний спровоцировал московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев, подавший заявки о проведении гей-парада в нескольких городах Северного Кавказа.

Помещали задержанных в так называемую секретную тюрьму в Аргуне — она находится в здании бывшего РОВД по ул. Кадырова, 99б, и формально здания сейчас пустуют.

«Из свидетельств, полученных "Новой газетой" и активистами Российской ЛГБТ-сети, следует, что среди задержанных было большое количество "случайных жертв". Телефоны задержанных намеренно были оставлены включенными: и все мужчины, которые на них звонили (даже по совершенно невинному поводу), тут же попадали в "паутину" массовой кампании за сексуальную чистоту Чечни. Их также незаконно задерживали, избивали, пытали током и, в лучшем случае, выпускали за огромный выкуп. Нам известны ситуации, когда родственники вынуждены были в срочном порядке продавать квартиры и имущество, чтобы спасти своих близких. К сожалению, спасти удавалось не всех», — отмечает газета.

На данный момент изданию известно о троих погибших (их смерть подтверждена многочисленными свидетельствами как очевидцев убийств, так и источников «Новой» в правоохранительных структурах Чечни), также есть сведения о потенциальной четвертой жертве.

В своих комментариях гомосексуалы рассказывают изданию о том, как чеченские силовики их шантажируют, как их подвергали пыткам и жестоко избивали.

Сотрудники «Новой газеты» намерены обратиться к генпрокурору России Юрию Чайке с требованием обязать председателя СКР Александра Бастрыкина провести проверку по публикациям.

Как сообщаои Юга.ру, информацию о массовых задержаниях геев в Чечне «Новая газета» опубликовала 1 апреля.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг эти данные, заявив, что «невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может». Член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова заявила, что «преследование лиц нетрадиционной ориентации не осуждается в чеченском обществе». Чеченский омбудсмен назвал происходящее «гнусной провокацией». Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала, что не получала сообщений о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Подтверждений притеснения геев в республике не нашел и Совет по правам человека при главе Чечни.