Полиция Чечни не нашла притеснения геев в республике

Чечня
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Правоохранительные органы Чечни не получали заявлений по факту притеснения и убийств лиц нетрадиционной ориентации на территории республики

«Псевдосенсационное заявление о якобы задержании более 160 мужчин нетрадиционной ориентации, 50 из которых были убиты, не имеет под собой никаких оснований и является надуманным. В органы внутренних дел не поступало ни одного обращения. Более того, подобных сообщений не поступало и на телефоны довери», — заявил глава МВД Чечни Руслан Алханов.

Глава МВД Чечни выразил мнение, что «шумиха, раздутая отдельными псевдоправозащитниками чеченского народа, носит провокационный характер и преследует цель дискредитировать в глазах общественности Чеченскую Республику».

Как сообщали Юга.ру, в «Новой газете» в апреле вышло две публикации о задержаниях, пытках и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом Владимиром Путиным назвал провокационными публикации в СМИ о задержаниях и убийствах геев.

«После публикации в "Новой газете" статьи "Убийство чести" мною была назначена служебная проверка. По ее результатам, распространенная в СМИ информация не нашла под собой никаких объективных подтверждений», — цитирует Алханова «Интерфакс».