«Российская ЛГБТ-сеть»: В Чечне десятки гомосексуалов погибли от рук родственников

Чечня

В Чеченской Республике родственники жестоко избивают и убивают людей нетрадиционной ориентации при попустительстве властей и их прямому указанию

Об этом говорится в докладе «Российской ЛГБТ-сети», подготовленном в сотрудничестве с журналистом «Новой газеты» Еленой Милашиной.

Как сообщали Юга.ру, в апреле «Новая газета» написала о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации и о секретной тюрьме для геев в Аргуне. Глава республики Рамзан Казыров во время встречи с президентом России Владимиром Путиным назвал эти публикации провокацией.

«Кавказский узел» опросил жителей Чечни, и они заявили, что им было известно о физических расправах над геями задолго до публикаций.

Доклад «Российской ЛГБТ-сети» о преследовании геев в Чечне основан на показаниях 33 человек из республики, которых незаконно задержали и пытали в рамках кампаний против гомосексуалов.

«За четыре месяца в "Российскую ЛГБТ-сеть" обратилось более 130 человек из Чечни и соседних республик Северного Кавказа — люди сообщали об идентичных угрозах и фактах преследования со стороны властей или родственников и просили о помощи. Сотрудники Сети вывезли из региона 64 человека и разместили их в безопасных жилищах — шелтерах в Центральной части России», — говорится в сообщении «Российской ЛГБТ-сети».

В докладе рассказали о реакции родственников и проблеме женщин нетрадиционной ориентации на Кавказе.

«Родственников-мужчин жертв вызывали, чтобы те лично присутствовали при позорном освобождении своих "бесчестных сыновей, братьев и племянников", уличенных в гомосексуальности. На эту процедуру также приезжали некоторые высокопоставленные представители власти. Они давали родственникам инструкции о том, как избавиться от "нездоровых" членов семьи, чтобы смыть позор со своего рода», — говорится в тексте.

Родственниками гарантировали, что они не понесут ответственности, если решат смыть позор с семьи кровью.