Россия завершила Олимпиаду в Рио с 56-ю медалями

В мире

Сборная России завершила выступление на Играх на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете

В ночь на 22 августа в Рио-де-Жанейро состоялась церемония закрытия Олимпийских игр.

Сборная России завершила выступление на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете. Из 56 завоеванных медалей по 19 золотых и бронзовых и 18 серебряных, что является худшим результатом за 20-летнюю историю выступлений российской команды на летних Играх.

Наибольшее количество медалей с тех пор, как Россия выступает на Играх отдельной командой, сборная завоевала в Сиднее в 2000 году. Тогда команда выиграла 32 золотые медали и заняла второе место в неофициальном зачете.

Как сообщали ЮГА.ру, знамя российской сборной на церемонии закрытия Олимпиады несли синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, они же заняли первое место в в соревновании дуэтов.

Золото Олимпиады завоевали фехтовальщицы Яна Егорян, Инна Дериглазова, дзюдоисты Беслан Мудранов, Хасан Халмурзаев. В командном турнире по фехтованию на рапире первое место заняли Артур Ахматхузин, Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, на сабле – Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко, Яна Егорян. В теннисе в парном разряде лидировали Екатерина Макарова и Елена Веснина. Гимнастка Алия Мустафина стала обладательницей золотой медали в соревнованиях на брусьях. Первое место в весовой категории до 75 кг занял борец греко-римского стиля Роман Власов, до 85 кг – Давит Чакветадзе. Боксер Евгений Тищенко взял золото в категории до 91 кг.

Золото в соревнованиях групп взяли российские синхронистки Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Гелена Топилина и Елена Прокофьева. Дагестанский борец Абдулрашид Садулаев завоевал первое место в весовой категории до 86 кг, пятиборец Александр Лесун принес 17-ю золотую медаль в актив сборной. По итогам всех упражнений в личном многоборье лидировала гимнастка Маргарита Мамун. Представительницы сборной Росси по художественной гимнастике завоевали для страны 18-ю золотую медаль. В борьбе вольным стилем до 65 кг занял первое место Сослан Рамонов.

Женская сборная России по гандболу завоевала золото Олимпийских игр впервые в своей истории.