Сборная России по художественной гимнастике принесла стране 18-е золото Олимпиады в Рио

В мире

Российские гимнастки одержали победу в групповом многоборье в заключительный день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

Представительницы сборной Росси по художественной гимнастике завоевали для страны 18-ю золотую медаль XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В заключительный день Олимпиады-2016 россиянки стали победительницами соревнований в групповых упражнениях.

После своего стартового выступления в финале подопечные Ирины Винер-Усмановой располагались на третьей строчке, уступая соперницам из Испании и Болгарии. В заключительном виде упражнения россиянки смогли показать лучший результат и опередить по сумме баллов всех своих соперниц. В финале сборная России финишировала с результатом – 36,233 балла. Серебро в данном виде досталось гимнасткам из Испании (35,766), бронзу завоевали представительницы сборной Болгарии (35,766).

Олимпийскими чемпионками в командном многоборье в составе сборной России стали: Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Мария Толкачева и Анастасия Татарева.

Золото гимнасток стало 54-й наградой российской сборной на Олимпийских играх 2016 года. В активе спортсменов страны 18 золотых медалей, 17 серебряных и 19 бронзовых. С этим показателем сборная России занимает четвертое место в командном зачете Олимпиады в Рио-де-Жанейро.