Взрыв в Домодедово: Подробности (+видео)

Вся Россия

Сегодня, 24 января, примерно в 16:30 в московском аэропорту Домодедово произошел теракт, в результате взрыва погибли как минимум 35 человек, десятки раненых

Сегодня, 24 января, примерно в 16:30 в московском аэропорту Домодедово произошел теракт, в результате взрыва погибли как минимум 35 человек, десятки раненых.

Взрыв прогремел в зале прилетов в аэропорту Домодедово 24 января в 16:30. Предположительно, в здании воздушной гавани привел в действие бомбу мощностью не менее 7 кг в тротиловом эквиваленте террорист-смертник.

Позже правоохранительные органы опровергли одну из версий взрыва, согласно которой бомба находилась в чемодане приезжего. Террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство в Домодедово, находился среди встречающих.

Сначала очевидцы происшествия сообщали о двух взрывах.

"Я стояла на паспортном контроле, когда произошел взрыв на втором этаже. Взрывов, как я понимаю, было два. Один произошел до того, как мы приземлились. До нас приземлился рейс из Душанбе, его очень долго проверяли. Мы спустились на первый этаж сразу же, чтобы хоть как-то куда-то выйти. Мы обратились за помощью к служащим аэропорта, сказали, что произошел взрыв. Все дружно сделали вид, что ничего не произошло, нам сказали соблюдать спокойствие", — рассказала женщина.

Позже в МВД опровергли информацию о 2-х взрывах. По мнению руководителя пресс-центра МВД Олега Ельникова, это могло быть эхо.

Следователи возбудили уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт). В настоящий момент правоохранительные органы проверяют причастность ко взрыву трех мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона. Все они объявлены в розыск. По данным правоохраните6льных органов, террорист-смертник является выходцем с Северного Кавказа. Позже была обнаружена его голова.

Позже стало известно, что спецслужбы располагали информацией о готовящемся теракте: в ночь на 24 января они проверяли информацию о появлении в городе террориста-смертника. Правда, искали его не в Домодедово, а в Зеленограде. В службе безопасности аэропорта заявили о том, что спецслужбы знали о теракте за неделю.

По данным Минздравсоцразвития РФ, в результате взрыва погибли 35 человек. По последним данным МЧС России, в результате теракта  госпитализирован 51 человек, состояние 35 пострадавших оценивается как тяжелое, около 100 оказана медицинская помощь амбулаторно.

Для помощи раненым выехали уже 60 машин "скорой помощи", которые транспортируют в больницы пострадавших при взрыве в аэропорту. Отмечается, что участники автодвижения на Каширском шоссе не уступают дорогу машинам "скорой помощи" с ранеными. В то же время очевидцы в своих твиттерах и блогах пишут, что участники дорожного движения также не уступают дорогу машинам ОМОНа и МЧС с включенными сиренами, которые пытаются подъехать к аэропорту. Кроме того, они сообщают, что в связи со взрывом в таксисты взвинтили цены за одну поездку до 10000-20000 рублей. Между тем, рейсы "Аэроэкспресса" до аэропорта Домодедово 24 января будут бесплатными в связи с терактом.

Столичная милиция переведена на усиленный вариант несения службы. Президент России Дмитрий Медведев, отложивший поездку в Давос для участия в работе Всемирного экономического форума, в ходе экстренного совещания распорядился ввести особый режим безопасности во всех аэропортах и других транспортных узлах страны. Расследование теракта в московском аэропорту Домодедово передано из Московского межрегионального следственного управления на транспорте в Главное следственное управление Следственного комитета РФ.

Для родных погибших и пострадавших "горячую линию" открыли в Минздравсоцразвития России: 8(495) 637-70-70 — и пресс-службе аэропорта: 8 (495) 363-61-01, 662-82-47 и 644-40-56. Также следователи обратились к очевидцам теракта с просьбой позвонить по телефону: 8-499-265-97-90.

Недавно очевидцы выложили  в Интернет 2-минутный видеоролик с записью, сделанной в первые минуты после взрыва в аэропорту. На записи в фойе аэропорта густой белый дым, оператор ходит с камерой, видно несколько десятков пострадавших.

Представитель Росавиации сообщает, что Домодедово продолжает работать в штатном режиме, принимает и отправляет самолеты. При этом сотрудник аэропорта отмечает, что рейсы из Домодедово перенаправляются в Шереметьево и Внуково в связи с тем, что Домодедово временно закрыт на прилет.

Все материалы по теме: