Спецслужбы располагали информацией о готовящемся теракте

Вся Россия

Московские спецслужбы в ночь на 24 января проверяли информацию о появлении в городе террориста-смертника

Московские спецслужбы в ночь на 24 января проверяли информацию о появлении в городе террориста-смертника. Правда, искали его не в Домодедово, а в Зеленограде.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, накануне сотрудникам ГУВД столицы поступила информация о том, что в Зеленограде может быть осуществлен теракт, в том числе с участием террориста-смертника.

"В Зеленоград выехало большое количество сотрудников милиции и спецслужб, однако найти подтверждение этой информации не удалось", - сказал источник.

Источник в службе безопасности аэропорта заявил Life News о том, что спецслужбы знали о теракте за неделю. "Ориентировка о том, что у нас кто-то что-то готовит появилась где-то за неделю до взрыва. Причем называлось даже место - то самое, рядом с таможенным контролем. За последние месяцы штат охраны сократили на 50 процентов. Милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии", - подчеркнул источник.

Как сообщали ЮГА.ру, взрыв прогремел в зале прилетов в аэропорту Домодедово 24 января в 16.30. По предварительным данным, в здании воздушной гавани привел в действие бомбу террорист-смертник.

По данным Минздравсоцразвития РФ, в результате взрыва погиб 31 человек, 130 пострадали. 20 человек находятся в крайне тяжелом состоянии, 10 - в состоянии средней тяжести. Мощность бомбы составила более 7 кг в тротиловом эквиваленте.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

В связи со взрывом в Домодедово столичная милиция переведена на усиленный вариант несения службы. Для родных погибших и пострадавших открыта "горячая линия".

Президент России Дмитрий Медведев распорядился ввести особый режим безопасности во всех аэропортах и других транспортных узлах страны.

Все материалы по теме: