Арестованный Сергей Цапок утверждает, что его оклеветали

Краснодарский край

Сергей Цапок, подозреваемый в организации массового убийства в Кущевской, заявил, что его оклеветали

Сергей Цапок, подозреваемый в организации массового убийства в Кущевской, заявил, что его оклеветали.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. По заключению судмедэкспертизы, 11 человек зарезаны ножами и опасными бритвами, а 9-месячный ребенок был задушен. Среди убитых были финансовый директор крупного ростовского агрохолдинга "Астон" Владимир Мироненко и местный фермер Серевер Аметов.

Уголовное дело было возбуждено по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

10-11 ноября правоохранительные органы задержали четырех предполагаемых исполнителей убийства. В настоящее время они находятся под арестом и уже дают показания.
15 ноября в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в Ростовской области были задержаны Сергей Цапок и Сергей Цеповяз. 17 октября Кущевский районный суд вынес решение об аресте С. Цеповяза, а Ессентукский городской суд постановил арестовать С. Цапока сроком на 2 месяца.

Организатором убийства 12 человек считается глава криминальной группировки Сергей Цапок. По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 членов, основным видом их "деятельности" называется рэкет среди местных фермеров.
Также сообщалось о тесной связи организованной преступной группировки "цапковских" с местными и краевыми чиновниками, высокопоставленными сотрудниками милиции и таможенных служб Ростовского порта. Известно, что С. Цапок был депутатом Совета муниципального образования Кущевский район и членом Совета молодых депутатов Краснодарского края. Кроме того, действующим депутатом местного совета является С. Цеповяз.

По информации "Комсомольской правды", в настоящее время находящийся под арестом С. Цапок не признает своей вины.
"На допросах он ведет себя не то что уверенно – дерзко. Заявил даже, что задержанные в Кущевской его оклеветали, но не исключено, что они откажутся от своих показаний. Так что логично его содержать отдельно от других членов банды, чтобы не общались друг с другом. Цеповяз сейчас в СИЗО Ейска, в 100 километрах от Кущевской. А Цапок – и того дальше: в Ессентуках, на Ставрополье", – рассказал один из следователей.

При этом С. Цеповяз на одном из допросов устроил истерику, падая на колени и прося не убивать его.
"Судя по всему, понял, что будет жесткий приговор, а дальше – зона. И никто не даст гарантии, что там с ним "что-нибудь не случится". Такое зверство – убийство детей – дикость даже для "отрицал" из преступного мира. А именно Цеповяза считают организатором побоища, а Цапка – заказчиком", – прокомментировал источник в МВД.

17 ноября в ходе заседания Ессентукского городского суда адвокат Алла Головина заявила, что ее подзащитный С. Цапок не причастен к организации резни в Кущевской и не собирался скрываться от правоохранительных органов.
А 18 ноября в ходе пресс-конференции начальник Кущевского РОВД Виктор Бурнусов опроверг существование в районе организованной преступной группировки и заявил, что задержанный Сергей Цапок не имеет никакого криминального прошлого.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»