Глава Кущевского РОВД: Никакой банды Цапка не существует

Краснодарский край

Начальник Кущевского РОВД Виктор Бурнусов отрицает существование в районе организованной преступной группировки

Начальник Кущевского РОВД Виктор Бурнусов отрицает существование в районе организованной преступной группировки.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября в ст. Кущевской Краснодарского края двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. По заключению судмедэкспертизы, 11 человек зарезаны ножами и опасными бритвами, а 9-месячный ребенок был задушен. Среди убитых были финансовый директор крупного ростовского агрохолдинга "Астон" Владимир Мироненко и местный фермер Серевер Аметов.

Организатором убийства 12 человек считается глава криминальной группировки Сергей Цапок. По данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действует в Кущевском районе с 1995 года и насчитывает около 30 членов, включая депутата местного совета. Основным видом их "деятельности" является рэкет среди местных фермеров.

18 ноября начальник РОВД Кущевского района провел пресс-конференцию, где сделал ряд заявлений, передает "Новое телевидение Кубани".
В частности, В. Бурнусов утверждает, что никакой организованной преступной группировки в районе не было. По словам милиционера, Сергей Цапок, считающийся главой банды и обвиняемый в организации убийства 12 человек, не имел криминального прошлого.

17 ноября на заседании Совета безопасности губернатор Кубани Александр Ткачев подверг резкой критике работу правоохранительных органов и представителей местной власти за "неспособность контролировать ситуацию и полный непрофессионализм", а также объявил о ряде громких отставок в ОВД Кущевского района и ГУВД Краснодарского края.

Однако В. Бурнусов утверждает, что самостоятельно подал рапорт об увольнении, как только узнал, что массовое убийство организовали и совершили несколько жителей ст. Кущевской.

Все материалы по теме:

Явка почти 70%, угроза дронов и тайны сейф-пакетов
Вчера, 17:07
Явка почти 70%, угроза дронов и тайны сейф-пакетов
Главное о выборах в Госдуму на Кубани
Бетонный тупик
24 сентября, 16:45
Бетонный тупик
Почему строительный бум больше не спасает Краснодар и что ждет город к 2036 году
Авангард чистой воды
18 сентября, 16:16
Авангард чистой воды
Как краснодарская Шуховская башня пережила войну, «крокодилов», билборды и стройку ТРЦ — и чему ее история учит Москву