Сегодня снова Всемирный день сна

В мире

21 марта отмечается Всемирный день сна по версии Всемирной организации здравоохранения

21 марта отмечается Всемирный день сна. Праздник проводится в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья.

Как сообщали ЮГА.ру, еще один похожий праздник приходится на 1 марта – Всемирный день сна, учрежденный по предложению Всемирного фонда психического здоровья.

Ученые давно доказали пользу полноценного сна и продолжают открывать его полезные для человека эффекты. Так, именно он помогает мозгу избавиться от всего лишнего, "счищая" с нейронных соединений ненужные белки, и уменьшает риск ожирения у детей и девушек. Кроме того, дневной сон предохраняет от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия.

При этом спать много не менее вредно, чем недосыпать. По словам специалистов, идеальная продолжительность сна составляет 7 часов в сутки, а желание прилечт поспать днем свидетельствует о патологии. И как недостаток, так и избыток сна со временем приводит к возникновению жировых отложений в области живота у людей моложе 40 лет.

Проблема недосыпания в настоящее время является одной из самых серьезных. Исследователи считают, что современным детям и подросткам сильнее всего мешают спать именно мобильные телефоны и компьютеры. При этом для нормальной работы организма детям необходимо спать не меньше 10 часов в сутки. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение.
Поэтому недавно шотладские эксперты даже разработали экспериментальную схему обучения правильному сну, которую ввели в четырех школах Глазго.