В Краснодаре хотели заменить светящиеся круги на улице Красной и даже провели конкурс. Какой проект победил и что с ним сейчас?

Краснодарский край
  •  © Эскиз Олега Сафронова, facebook.com/safronov.o
    © Эскиз Олега Сафронова, facebook.com/safronov.o

Победитель конкурса на новую иллюминацию улицы Красной рассказал журналистам, как его работа может преобразить центр Краснодара и почему городские власти отложили реализацию проекта

Напомним, в феврале 2020 года глава Краснодара Евгений Первышов предложил заменить светящиеся круги на улице Красной, которые висели там с 2009 года. После этого старую подсветку сняли, а главный архитектор города Наталья Машталир объявила конкурс на новый дизайн иллюминации. В начале июня началось голосование за лучший проект. Однако конкурс продлили, потому что худсовету не понравились присланные экскизы.

В итоге, городские власти решили пока не менять иллюминацию, объяснив это нехваткой денег. Вместо этого на улице начали ремонтировать старую подсветку.

В мае 2021 года портал 93.ru нашел победителя конкурса. Им оказался арт-директор дизайнерского агентства «Филдс» Олег Сафронов. Он рассказал, что состоит в городском худсовете и сначала участвовал в конкурсе в качестве члена жюри. По его словам, большинство эскизов были технически нереализуемыми. Тогда дизайнер ушел из состава жюри, пригласил к работе специалистов и краснодарского историка и придумал собственный проект иллюминации.

Центральной частью концепции Сафронова стали гобо-проекторы, которые должны проецировать на здания утерянные фрагменты архитектуры. Также дизайнер предложил установить таблички с QR-кодами, которые переводили бы туристов в приложение с информацией об объектах в центре города.

По мнению специалиста, проект недорогой и прост в эксплуатации, один гобо-проектор обошелся бы в 200–300 тыс. рублей. Кроме того, в устройство можно поместить различные слайды, чтобы менять, например, повседневную иллюминацию на праздничную и приуроченную к разным датам.

  •  © Эскиз Олега Сафронова, facebook.com/safronov.o
    © Эскиз Олега Сафронова, facebook.com/safronov.o
  •  © Эскиз Олега Сафронова, facebook.com/safronov.o
    © Эскиз Олега Сафронова, facebook.com/safronov.o

Сафронов отметил, что в его проекте нет металлических перетяжек наподобие тех, что сейчас висят на Красной. По его мнению, это «странный неуютный карнавал».

«Перетяжки — это тирания. Мы идем по Красной и не можем видеть ничего, кроме этих перетяжек, потому что они перетягивают на себя внимание. И ничего не остается, кроме как на них смотреть или изо всех сил пытаться не замечать», — заявил дизайнер.

На вопрос журналиста, почему на Красной не стали менять подсветку после подведения итогов конкурса, Сафронов предположил, что городские власти сейчас заняты другими проектами.

«Понимаете, было ни да ни нет. Я думаю, они заняты другими делами, у них же «7 улиц» и проект проработки исторического квартала. [...] Я уверен, что те люди, которые работают сейчас, настроены что-то делать, но просто рук не хватает. Но, возможно, когда-то доберутся до подсветки», — выразил надежду дизайнер.

Как писали Юга.ру, в апреле 2017 года власти Краснодара объявили конкурс на лучший дизайн городских баннеров для строительных заборов. На конкурс прислали более 140 вариантов, из которых выбрали 9. Потом список расширили. В итоге, один из принтов, украсивших заборы, оказался подозрительно похож на средства личной гигиены.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым