Восстановление пострадавшей от взрыва многоэтажки в Шахтах собираются начать в апреле

Ростовская область
  • Дом в Шахтах, пострадавший от взрыва газа © Фото пресс-службы СК РФ
    Дом в Шахтах, пострадавший от взрыва газа © Фото пресс-службы СК РФ

Донской губернатор Василий Голубев сообщил, что проект восстановления дома в Шахтах, поврежденного взрывом газа, может быть готов к апрелю

По словам Голубева, в случае, если эксперты положительно оценят пригодность проживания в пострадавшем доме, то до 10 апреля будет готов проект восстановления и начнется работа, передает «Интерфакс-Юг»

Губернатор отметил, что несколько компаний уже выразили желание бесплатно заняться внутренней отделкой дома после его восстановления. Кроме того, некоторые застройщики предложили жильцам пострадавшего дома переселиться в квартиры для временного проживания.

Как писали Юга.ру, в Шахтах утром 14 января на последнем этаже девятиэтажного дома на улице Хабарова произошел взрыв газа. В результате происшествия погибли пять человек. Из-под завалов спасли семерых жильцов. Мужчина и двухлетний ребенок получили травмы и были госпитализированы.

Приоритетной версией произошедшего следствие назвало утечку бытового газа. При обследовании пострадавшего дома следователи не нашли следов взрывчатых веществ. 

Пострадавшими признали 93 человека. Жильцам поврежденного дома пообещали выплатить по 10 тыс. рублей. Семьям погибших — по 1 млн рублей. Получившим травмы мужчине и ребенку — 600 тыс. рублей. 

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит