Генпрокуратура: Роскомнадзор сам решил блокировать адреса во время борьбы с Telegram

Вся Россия
  •  © Фото unsplash.com
    © Фото unsplash.com

Генпрокуратура заявила, что не давала Роскомнадзору разрешение блокировать IP-адреса во время борьбы с Telegram

В ведомстве сообщили, что Роскомнадзор принял решение о блокировке адресов по собственной инициативе. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на ответ надзорного ведомства на административный иск ООО «Живая фотография».

Роскомнадзор в рамках борьбы с Telegram 16 апреля заблокировал доступ к сайту, который принадлежит заявителю. Истец потребовал признать действия ведомства незаконными и восстановить доступ к сайту. 

По данным Генпрокуратуры, в решении суда говорилось об ограничении доступа к семи аккаунтам истца на платформе Telegram и к четырем сервисам, которые могут обходить блокировки. Решение о блокировке IP-адреса истца Роскомнадзор принял самостоятельно.

Адвокат ООО «Живая фотография» считает, что Роскомнадзор превысил свои должностные полномочия.

Как сообщали Юга.ру, Telegram отказался предоставить ФСБ ключи для шифровки сообщений пользователей. 6 апреля Роскомнадзор подал иск о блокировке мессенджера, а 13 апреля суд постановил заблокировать Telegram в России.

К 17 апреля РКН закрыл доступ к более чем 16 млн IP-адресов, пытаясь заблокировать мессенджер, а 20 апреля заблокировал VPN и прокси-сервисы, предоставляющие доступ к Telegram.

После этого пользователи из России стали жаловаться на сбои в работе ресурсов Google, среди которых Gmail, YouTube, Google Play и Google Drive. Кроме того, пострадали Amazon, мессенджер Viber и стриминговый сервис Spotify.