Зимний звездопад над Дагестаном. Кто пополнит "Анжи" в межсезонье?

  • Болельщики "Анжи" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Болельщики "Анжи" © Елена Синеок. ЮГА.ру

Нет занятия интересней в период межсезонья российского футбола, чем отслеживание  возможных передвижений футболистов и тренеров из клуба в клуб. Как правило, активней других на трансферном рынке ведут себя коллективы, претендующие на самые высокие места в чемпионате. Махачкалинский "Анжи" в нынешнем сезоне к таковым отнести нельзя – только при самых удачных раскладах дагестанцы могут оказаться в тройке призеров. Однако клуб, заявляющий о своих притязаниях на вхождение в элиту европейского футбола, просто обязан думать о завтрашнем дне уже сегодня.

Не успело открыться трансферное окно, а в "Анжи" уже сосватали чуть ли не половину футбольной Европы. За последние два месяца в прессе сообщалось об интересе со стороны дагестанского клуба 28 футболистам, общая трансферная стоимость которых по данным авторитетного издания transfermarkt.de превышает 310 млн. евро.
Относиться к этому можно по-разному. С одной стороны, для решения самых высоких задач нынешний состав не готов. С другой, трансферная политика "Анжи", наверняка будет строиться с учетом лимита на легионеров. Учитывая, что среди потенциальных новичков фигурируют лишь пять россиян, вряд ли стоит ожидать, что махачкалинский клуб приобретет зимой огромное количество иностранных звезд.

Портал ЮГА.ру представляют всех потенциальных новичков "Анжи", о возможном трансфере которых в дагестанский клуб упоминалось в прессе. На каждого из них мы подготовили краткое досье, с указанием возраста, нынешней трансферной стоимости, и статистики выступления в текущем сезоне. Первый материал будет посвящен потенциальным новичкам махачкалинцев среди защитников и полузащитников.

ВРАТАРСКАЯ ЛИНИЯ

На пост №1 махачкалинского клуба новичков пока не ожидается. Этому способствует возвращение из аренды на смену Нукри Ревишвили Владимира Габулова и уверенная игра на финише сезона молодого Евгения Помазана. Учитывая, что оба кипера являются россиянами, особой нужды в приобретении иностранного вратаря у махачкалинцев нет. Говорить о покупке местного голкипера также не приходится: российские вратари высокого уровня – штучный товар, и расставаться с ним большинство команд вряд ли согласятся.

ОБОРОНА

Если судить по количеству встреч, проведенных в нынешнем сезоне, то основу в линии обороны "Анжи" составляют два россиянина – Расим Тагирбеков и Али Гаджибеков, камерунец Бенуа Анбгва, а также бразилец Жуан Карлос. Защитные порядки махачкалинцев выглядят стройно и редко подвергались критике. Но как говорится, нет пределов совершенству.
Пара центральных защитников Карлос-Гаджибеков не является той непроходимой стеной, что должна собой представлять. Вряд ли тренерский штаб ограничится приобретением в линию обороны Арсения Логашова из "Факела".
Не удивительно, что в игроках, выступающих на данной позиции, представители СМИ разглядели новичков дагестанского клуба. За короткий промежуток времени в "Анжи" успели сосватать бразильца Лусио из миланского "Интера", серба Неманью Видича из МЮ, игрока сборной России и ЦСКА Сергея Игнашевича, Эвена Ховланда из норвежского "Сонгдала" и "волжанина" Андрея Буйволова.

НЕМАНЬЯ ВИДИЧ ("Манчестер Юнайтед", Англия), 30 лет.
Трансферная стоимость: 37 млн. евро.
Предыдущий клуб: "Спартак" (Москва, Россия) до сезона-2005/06, стоимость трансфера – 10,5 млн. евро.
Статистика в сезоне: 10 игр.
Переход серба в "Анжи" выглядит наиболее фантастическим. И дело даже не в том, что его трансферная стоимость в разы больше, чем Игнашевича и Лусио. Видич носит капитанскую повязку одного из сильнейших клубов мира. К тому же в составе, "Манчестер Юнайтед" из года в год добывает трофеи различных турниров. Обменять все это на возможность играть в только строящейся команде решится далеко не каждый.

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ
(ЦСКА, Россия), 32 года.
Трансферная стоимость: 6 млн. евро.
Предыдущий клуб: Локомотив (Москва, Россия) до сезона-2003/04.
Статистика в сезоне: 38 игр, 5 мячей.
Если вспоминать о лимите на легионеров, то 32-летний защитник сборной России – наилучшая кандидатура на усиление обороны "Анжи". Однако вряд ли руководство армейского клуба решится отпустить одного из лидеров и стержня защиты команды перед стадией плей-офф лиги чемпионов.

ЛУСИО ("Интер", Италия), 33 года.
Трансферная стоимость: 9 млн. евро.
Предыдущий клуб: Бавария (Германия) до сезона-2009/10, стоимость трансфера – 7 млн. евро.
Статистика в сезоне: 18 игр, 2 гола.
Вероятность появления футболиста сборной Бразилии выше, нежели Видича или Игнашевича. В миланском "Интере" потеря Лусио пройдет не так болезненно, как, допустим, серба в МЮ или россиянина в ЦСКА. К тому же, 33-летнем защитник уровнем выше, нежели нынешний игрок основы Жуан Карлос. Так что, если Лусио окажется в "Анжи", вряд ли эту покупку можно будет назвать неправильной.

ЭВЕН ХОВЛАНД ("Мельде", Новрвегия), 22 года
Трансферная стоимость: 2,1 млн. евро.
Предыдущий клуб: Сонгдал (Норвегия) до сезона-2011/12, стоимость трансфера – 1 млн. евро.
Статистика в сезоне: 53 игры, 8 голов.
Приобретения Ховланда выглядело бы более перспективным, нежели других игроков из этого списка. Несмотря на свой юный возраст, центральный защитник уже является игроком достаточно крепкой и боеспособной сборной Норвегии. Трансфер вполне мог состояться, однако, взяв время на раздумье, игрок предпочел не покидать родную страну и перейти в норвежский "Мельде".

АНДРЕЙ БУЙВОЛОВ ("Волга НН", Россия),
Трансферная стоимость: 350 тыс. евро.
Статистика в сезоне: 17 игр.
Интерес со стороны "Анжи" к Андрею Буйволову появился после прихода на пост главного тренера клуба Юрия Красножана. Вероятность того, что Буйволов после девяти лет, проведенных в Нижнем Новгороде, переберется в Махачкалу, немалая. А для игрока данный переход, бесспорно, станет шагом вперед в его карьере.

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ

Подбор игроков средней линии "Анжи" и сейчас сложно назвать скромным. Сразу три хавбека махачкалинцев – Одил Ахмедов, Юрий Жирков и Мбрак Буссуфа – по итогам минувшего года были отмечены наградами.
Кроме того, в обойме у Юрия Красножана  есть еще нестареющий Роберто Карлос, стабильный Шамиль Лахиялов, опытный Алексей Иванов и молодые Махач Гаджиев и Камиль Агаларов. При условии, что венгр Балаж Джуджак все же переберется в Динамо, у "Анжи" появляются проблему с фланговыми хавбеками. Данный факт может сказаться на трансферной политике махачкалинского клуба нынешней зимой.
Несмотря на солидный список полузащитников, по мнению различных изданий, махачкалинский клуб жаждет усиления средней линии со стороны. Причем между хавбеками – потенциальными новичками дагестанцев очень велики различия в возрасте, уровне клубов и трансферной стоимости. 

ФЛОРАН МАЛУДА ("Челси", Англия), 31 год.
Трансферная стоимость: 17 млн. евро.
Предыдущий клуб: "Лион" (Франция) до сезона-2007/08, стоимость трансфера – 18 млн. евро.
Статистика в сезоне: 21 игр, 1 гол.
Похоже, французскому хавбеку пришло время сменить клуб. Несмотря на то, что место Флорана в основном составе "Челси" не вызывает сомнений,  для вице-чемпиона мира 2008 года нынешний сезон нельзя назвать самым ярким в карьере. Однако вызывает вопрос о необходимости в покупке "Анжи" 31-летнего полузащитника. Малуда действует на позиции Юрия Жиркова, а место лучшего футболиста сборной России 2011 года в стартовом составе махачкалинцев не вызывает сомнений.

МИЛОШ КРАСИЧ ("Ювентус", Италия), 27 лет.
Трансферная стоимость: 20 млн. евро.
Предыдущий клуб: ЦСКА (Россия) до сезона-2010/11, стоимость трансфера – 15 млн. евро.
Статистика в сезоне: 7 игр, 1 гол.
В том, что Милош Красич нынешней зимой покинет туринский "Ювентус", сомнений нет. Да и в "Анжи" он, скорее всего, впишется быстро (благо опыт выступления в российском чемпионате у серба большой). Однако охоту за 27-летним полузащитником начали европейские гранды. Думается, если перед Красичем станет выбор между, скажем, МЮ и "Анжи", он предпочтет первый вариант продолжения карьры.

ОЛЕГ ШАТОВ
("Урал", Россия), 21 год.
Трансферная стоимость: 1,2 млн. евро.
Статистика в сезоне: 29 игр, 7 мячей.
За одним из самых ярких и одаренных игроков первого дивизиона уже давно пристально наблюдают ведущие клубы России. Приобретение 21-летнего хавбека станет успехом селекционной службы "Анжи". Но в то же время, столь ранний переход игрока молодежной сборной России в клуб высокого уровня может сыграть с ним злую шутку. В футболе было огромное количество примеров, когда одаренная молодежь, перебираясь в клубы более высокого уровня, переставала прогрессировать и превращалась в ни чем не примечательных спортсменов. Хотя при Юрии Красножане у руля "Анжи" подобный вариант и маловероятен.

КРИСТИАН ЭРИКСЕН ("Аякс", Голландия), 19 лет.
Трансферная стоимость: 9 млн. евро.
Предыдущий клуб: Оденсе (Дания) до сезона-2008/09, стоимость трансфера – 1 млн. евро.
Статистика в сезоне: 25 игр, 5 мячей.
Вариант с переходом датчанина очень похож на ситуацию с Красичем, если не брать в расчет их различие в возрасте. Юные "звездочки" сейчас на особом счету у скаутов всех суперклубов Европы. И если встанет вопрос с приобретением Эриксена, наверняка выстроится очередь из команд, готовых заплатить за него сумму, в разы большую, чем его нынешняя трансферная стоимость.

ГАНСО ("Сантос", Бразилия), 22 года.
Трансферная стоимость: 18 млн. евро.
Статистика в сезоне: 22 игр, 3 мяча.
Для многих европейских болельщиков и специалистов бразильские футболисты, выступающие у себя на родине, являются "темными лошадками". Истинный уровень этих игроков знают только те, кто пристально следят за южноамериканскими командами. Поэтому и риск переплатить за них и не получить желаемый результат возрастает.
Ярким примером такого поворота событий является выступление в нынешнем сезоне соотечественника Гансо Диего Тарделли. Учитывая, что в последнее время полузащитник утратил место в основном составе "Сантоса", возрастает вероятность того, что он решит сменить клуб. Тот факт, что заинтересованность в 22-летнем хавбеке со стороны махачкалинского клуба подтвердил тренер "Анжи" Роберто Карлос, придает больше уверенности в том, что Гансо может перебраться в Дагестан.

ЛУКАС ("Сан-Пауло", Бразилия), 19 лет.
Трансферная стоимость: 10 млн. евро.
Статистика в сезоне: 31 игра, 10 мячей.
Об интересе со стороны "Анжи" к юному хавбеку Сан-Пауло также стало известно после одного из интервью Роберто Карлоса. Однако шансов, на то, что Лукас пополнит махачкалинский клуб не столь высоки. В отличие от Гансо, 19-летний полузащитник находится на ведущих ролях в своем клубе. К тому же, в последнее время, южноамериканские игроки юного возраста не спешат пробовать свои силы.   

ЛАССАНА ДИАРРА ("Реал", Мадрид, Испания), 26 лет.
Трансферная стоимость: 15 млн. евро.
Предыдущий клуб: "Портсмут" (Англия) до сезона-2008/09, стоимость трансфера – 20 млн. евро.
Статистика в сезоне: 13 игр, 0 голов.
Для махачкалинского клуба трансфер хавбека Реала станет выигрышным во многих аспектах. Во-первых, возраст футболиста позволяет надеяться на его стабильность на протяжении нескольких сезонов. К тому же, африканец в последнее время не часто выходит в стартовом составе Королевского клуба, и вряд ли руководство испанского гранда будет чинить препятствия трансферу Диарра. 

КЛАРЕНС ЗЕЕДОРФ ("Милан", Италия), 35 лет.
Трансферная стоимость: 3 млн. евро.
Предыдущий клуб: "Интер" (Италия) до сезона-2002/03, стоимость трансфера – 22,5 млн. евро.
Статистика в сезоне: 15 игр, 3 мяча.
Будущее Кларенса Зеедорфа Милане туманно. Несмотря на то, что голландец провел в составе красно-черных немалое количество игр, многие понимают, что его лучшие годы в карьере уже далеко позади. Есть сомнения, что даже при переходе Зеедорфа в "Анжи" там он получит твердое место в основе. 35-летний хавбек вряд ли способен серьезно усилить игру махачкалинцев, однако может улучшить микроклимат в команде и передать свой опыт молодым футболистам.

ИГОРЬ КОРОНОВ
("КАМАЗ", Россия), 25 лет.
Трансферная стоимость: 800 тыс. евро.
Статистика в сезоне: 33 игры, 11 мячей.
Игорь Коронов – прекрасный вариант для замены собравшемуся в столичное "Динамо" Балажу Джуджаку. Вероятность того, что Коронов пополнит ряды махачкалинского клуба уже этой зимой, очень высока. Во-первых, хавбек уже сейчас находится в расположении "Анжи" на сборе команды в ОАЭ. Во-вторых, футболист прекрасно знаком наставнику дагестанцев Юрию Красножану по выступлениям во второй сборной.
Немаловажен и тот факт, что нынешний клуб Коронова в последнее время испытывает серьезные трудности. Челнинский "КАМАЗ", оставшийся вне первой восьмерки ФНЛ после двух кругов первенства, будет попросту доигрывать нынешний сезон. Учитывая амбиции и уровень 25-летнего хавбека, в такой ситуации его уход практически неизбежен. Команда Юрия Красножана при этом – хорошая возможность для продолжения карьеры.

Несмотря на огромное количество потенциальных новичков "Анжи", вряд ли стоит ждать, что махачкалинский клуб пополнится большим количеством упомянутых выше футболистов. Пришедший на тренерский мостик "Анжи" Юрий Красножан скорее всего поменяет приоритеты в трансферной политике. С большой долей вероятностью 48-летний специалист попытается заполучить игроков, хорошо знакомых ему по выступлениям в премьер-лиге и второй сборной России.
К тому же, сейчас у махачкалинцев нет большой необходимости взрывать футбольный рынок громкими трансферами для достижения сиюминутных результатов. В нынешнем сезоне команда заметно прогрессирует, и даже если "Анжи" по итогам чемпионата останется без еврокубков, вряд ли для команды такой итог будет смертельным.

P.S. Большое количество экспертов скептически относится к громким приобретениям дагестанского клуба. В футбольных кругах устоялось мнение, о том, что звезды мирового и европейского уровня в погоне за деньгами приезжают в "Анжи" не играть, а доигрывать. Глядя на игру в нынешнем сезоне Самуэля Это'О, Юрия Жиркова, Мубарака Буссуфа, Роберто Карлоса, вряд ли кто-то сможет согласиться с таким утверждением. А если посмотреть, какой праздник принесло их появление в, мягко говоря, не самом богатом регионе страны, деньги уходят на второй план.
Когда с ноткой возмущения спрашивают: "Неужели стареющий Это'О стоит того, чтобы за него отдавать десятки миллионов евро?", я предлагаю посмотреть видео его встречи с мальчиком по имени Надир из Кабардино-Балкарии. Впервые увидев его, я перестал оценивать спортсменов миллионами.

Смотрите также: