"Анжи" стал четвертым клубом Красножана в тренерской карьере

Дагестан, Вся Россия

Спустя год 48-летний специалист Юрий Красножан снова возвращается работать на Кавказ

Спустя год 48-летний специалист Юрий Красножан снова возвращается работать на Кавказ.

Как сообщали ЮГА.ру, новым главным тренером махачкалинского "Анжи" стал 48-летний российский специалист Юрий Красножан.

Карьера нового наставника "Анжи" в качестве игрока получилась не столь насыщенной, как тренерская. Выступая на позициях защитника и полузащитника, Красножан играл лишь в двух клубах – нальчикском "Спартаке", в котором в пяти сезонах провел 76 матчей и отметился одним забитым голом, и "Эталоне" (позже "Автозапчасть") из Баксана, где за 89 матчей забил шесть голов.

С 1993 года Красножан вошел в тренерский штаб ФК "Автозапчасть", где на протяжении двух сезонов выступал в качестве играющего тренера.

С 1995-го по 1997 гг. работал в качестве главного тренера баксанского клуба. В 1997 году Юрий Красножан успешно закончил Высшую школу тренеров, получив лицензию на работу в качестве главного тренера.

В 1999 году Красножан вошел в тренерский штаб нальчикского "Спартака". Спустя год возглавил дублирующий состав клуба из Кабардино-Балкарии. В 2004 году сменил на посту главного тренера основного состава нальчикского "Спартака" Софербия Ешугова, и уже на второй год работы на этом посту Красножан впервые в истории клуба вывел его в элиту российского футбола, выиграв малые серебряные медали первого дивизиона.

В качестве наставника "Спартака" из Нальчика Красножан работал на протяжении семи сезонов (с 2004-го по 2010 годы). За это время клуб из столицы Кабардино-Балкарии провел в чемпионатах страны 234 матча, в которых добился 88 побед при 81 поражении и 65 ничейных результатах. При Красножане нальчикский клуб добился лучшего результата в своей истории: в сезоне-2010 премьер-лиги – шестое место.

13 декабря 2010 года специалист официально возглавил столичный "Локомотив", проработав там менее полугода. 6 июня 2011 года совет директоров "Локомотива" отправил Юрия Красножана в отставку с формулировкой "за допущенные упущения в работе".

4 июля Красножан возглавил вновь созданную вторую сборную России, с которой до сегодняшнего дня провел четыре встречи и добился в них трех побед при одном ничейном результате.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места