Юрий Жирков назван лидером сборной

Дагестан, Вся Россия

Полузащитник "Анжи" Юрий Жирков получил приз "Лидер сборной" от "Спорт-Экспресса"

Полузащитник махачкалинского "Анжи" Юрий Жирков стал победителем голосования за приз "Лидер сборной", ежегодно проводимого  "Спорт-Экспрессом".

Данный приз вручается лучшему игроку национальной сборной России по мнению специалистов, болельщиков и журналистов.

Голосование проводится в три этапа: сначала свои голоса за кандидатов отдают футбольные эксперты, а затем журналисты отдела футбола "СЭ" и простые болельщики.

По итогам общего голосования Юрий Жирков набрал 8 баллов, что позволило ему стать лучшим игроком сборной и обойти расположившегося на втором месте Алана Дзагоева на три очка. Стоит отметить, что Жирков уже во второй раз удостаивается подобного приза. Впервые хавбек был назван лучшим игроком сборной России в 2008 году.

Полузащитник "Анжи" выразил благодарность всем, кто поддерживал его на протяжении всего сезона.

"Признание болельщиков и специалистов мне, конечно, очень приятно – это всегда добавляет сил и желания играть в футбол. Но вот сам себя лидером сборной не назвал бы, тем более что в основном играл в обороне, а защитники задают тон на поле крайне редко. Да и не та у нас команда, где игра идет от задней линии", – сказал Жирков.

Кроме того, Жирков заметил, что сильные стороны российской сборной заключаются в командной игре, а не в наличии большого количества лидеров.

"Вообще, у сборной России все построено на командной игре, а не на индивидуальностях, поэтому скорее надо говорить о костяке коллектива, а не об отдельных его лидерах. В принципе, каждый из опытных игроков может что-то посоветовать или высказать свое мнение, к которому прислушаются остальные. А если выделять самую авторитетную фигуру, то это капитан – Андрей Аршавин", – приводит слова Жиркова пресс-служба ФК "Анжи".

В заключение полузащитник "Анжи" выделил тех партнеров по сборной, которые, на его взгляд, также заслуживали звание "Лидер сборной".

"Если же говорить об игровом лидерстве, о ведущей роли на поле, то здесь, на мой взгляд, номер один должен быть прежде всего образцом самоотдачи в каждой игре. Я всегда стараюсь сделать все возможное, но в прошедшем году, на мой взгляд, были люди, у которых получалось лучше, чем у меня. Отличный цикл провел Рома Широков, очень надежно действовал Гарик Денисов, в последних матчах ярко сыграл Алан Дзагоев. Будь выбор за мной, выделил бы, наверное, кого-то из них",
– заметил Жирков.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места