В инфекционном госпитале скончались три жителя Адыгейска

Адыгея

Оперштаб Адыгеи 3 мая сообщил о двух случаях смерти жителей Адыгейска, которые лечились в инфекционном госпитале для больных коронавирусом

В России к 3 мая за сутки выявили более 10 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, в том числе в Адыгее 10 человек. По данным сайта стопкоронавирус.рф, всего в республике зарегистрировано 178 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 76 человек, умерли 6 пациентов.

Как писали Юга.ру, первый случай смерти в республике был зафиксирован 14 апреля. Жертвой стал врач одного из медучреждений с подтвержденным анализом на коронавирус.

С 30 апреля по 3 мая в инфекционном госпитале Адыгеи умерли пять человек, трое из них — жители Адыгейска. Первой умершей с COVID-19 стала медсестра процедурного кабинета городской поликлиники. Трагедия произошла 30 апреля, тогда же скончался еще один пациент инфекционного госпиталя. Ранее в поликлинике горбольницы имени Батмена выявили очаг заболевания коронавирусом. В связи с этим с 15 апреля она закрыта на карантин, ее сотрудников взяли под наблюдение. А 2 мая стало известно еще об одной смерти.

«Не справилась с коварной болезнью заслуженный работник народного образования Республики Адыгея, обладатель Почетного знака Государственного Совета-Хасэ Адыгеи "Закон. Долг. Честь", учитель математики городской школы № 2 Сима Кушу. Замечательный педагог и мудрый наставник, добрый и неравнодушный человек, она отдала служению школе и детям почти полвека трудовой деятельности», — сообщил в своем инстаграме мэр Адыгейска Махмуд Тлехас.

В региональном оперштабе пояснили, что причиной смерти 69-летней жительницы Адыгейска стал инсульт.

«Лечение женщины проходило успешно, и уже были получены три отрицательных теста (она выздоровела). Однако у женщины дважды случился инсульт. По заключению медиков, он и стал причиной смерти», — рассказали в оперштабе.

Кроме того, в ночь на 3 мая в инфекционном госпитале скончался еще один житель Адыгейска. Как сообщили в минздраве Адыгеи, предположительно, причиной смерти 61-летнего мужчины стал коронавирус, подтвержденный ранее при тестировании. Точная причина смерти будет установлена после вскрытия.

Кроме того, подтвердилось, что причиной смерти 62-летнего жителя Майкопа, который скончался 1 мая в инфекционном госпитале, также стал COVID-19. Напомним, в ночь на 1 мая в инфекционной больнице скончался директор и хозяин гостиницы «Руфабго» и туробъекта «Водопады Руфабго» Мурат Бибов.

Всего к 3 мая на лечении с подозрением на COVID-19 и подтвержденным диагнозом находится 151 человек, из них стационарное лечение получают 97 человек, в амбулатория числятся 54 человека.

Всю актуальную информацию об эпидемиологической обстановке и предпринимаемых в связи с этим мерах читайте в сюжете «Коронавирус. Главное», о ситуации в Краснодарском крае — в сюжете «Карантин на Кубани».

Все материалы по теме: