Директор «дочки» «Газпрома» из Ессентуков стал фигурантом дела Арашуковых о хищении газа на 30 млрд рублей

Ставропольский край, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Следователи задержали исполнительного директора АО «Ессентукигоргаз» Алана Кятова, которого подозревают в причастности к хищению газа на 30 млрд рублей

Кятова уже допросили. Правоохранители собираются попросить суд арестовать его, сообщила 1 февраля пресс-служба Следственного комитета России.

Как сообщали Юга.ру, 30 января во время заседания в Совфеде задержали сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Ему предъявили обвинение по трем уголовным статьям и арестовали на два месяца.

Также 30 января задержали его отца Рауля Арашукова по подозрению в хищении газа на 30 млрд рублей, на следующий день его арестовали.

По делу о хищении газа задержали, а потом взяли под стражу четверых руководителей «дочек» «Газпрома».

В пресс-службе СКР заявили, что соучастники заключали договоры на поставку газа на предприятия Северо-Кавказского федерального округа в больших объемах, чем необходимо для нужд потребителей. По версии следствия, газ похищали и продавали компаниям за наличные. 

По делу Арашуковых провели более 40 обысков в 11 городах России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что главу государства Владимира Путина предупреждали о задержании Арашукова в Совете Федерации.

Все материалы по теме: