В Краснодаре адвокаты рэпера Хаски обжаловали его арест

Краснодарский край
  • Алексей Аванесян © Фото со страницы facebook.com/profile.php?id=100005066893432
    Алексей Аванесян © Фото со страницы facebook.com/profile.php?id=100005066893432

Адвокат задержанного рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова) Алексей Аванесян 26 ноября сообщил, что защита певца обжаловала решение суда

Об этом адвокат написал на своей странице в фейсбуке. По словам Аванесяна, он с одной из защитниц Натальей Жданович подал в суд заявление о прекращении административного ареста рэпера Хаски.

Адвокат отметил, что размер минимального наказания в соответствии со статьей, по которой осудили музыканта, составляет 500 рублей, максимальный срок — 15 суток ареста. По мнению юриста, должно было быть обоснование, почему суд «при отсутствии отягчающих обстоятельств артисту с плотным графиком гастролей назначил столь жесткое наказание в виде 12 суток ареста». 

Аванесян заявил, что своим решением суд наказал не рэпера, а несколько тысяч фанатов, заблаговременно купивших билеты на концерты, и большую команду артиста. 

«Это решение фактически предопределило результаты прокурорской проверки о наличии в текстах рэпера всяких там пропаганд антиобщественных поведений, угроз духовному развитию детей и т.п. Так вот, все эти исключительные личные обстоятельства суд не учел. И эту ошибку, как мы считаем, он должен срочно (трое суток на рассмотрение заявления) исправить», — сказано в публикации

О дате и времени Аванесян пообещал сообщить позднее.

Правозащитница Наталья Жданович рассказала РИА «Новости», что юристы обжаловали судебные постановления об арестах Хаски за мелкое хулиганство и отказ от медосвидетельствования.

«Жалобы подали. По мелкому хулиганству и по отказу. Что по поводу правонарушения, касающегося отказа [от медосвидетельствования — Юга.ру], то там подсудность нарушена. Он [материал — Юга.ру] должен был рассматриваться мировым судьей, но не Западного округа, а Центрального. А по мелкому хулиганству мы считаем, что тоже незаконно и необоснованно вынесено решение, поскольку чересчур суровое наказание. И доказательств тому, что он совершил… тоже нет», — отметила защитница.

Она добавила, что о возбуждении уголовного дела в отношении рэпера ей неизвестно. 

Как сообщали Юга.ру, концерт Хаски в Краснодаре был назначен на 21 ноября. Ночной клуб, в котором должно было пройти мероприятие, обесточили, и рэпер вышел на улицу, залез на один из припаркованных автомобилей и исполнил свой трек. После этого его задержала полиция.

В отношении Хаски составили три административных протокола, 22 ноября в Краснодаре состоялся суд над певцом. Его арестовали на 12 суток, которые он проведет в спецприемнике в Усть-Лабинске. Почитать подробнее, как прошел суд над Хаски, можно в трансляции, которую вели Юга.ру. 

В поддержку арестованного артиста рэперы Оксимирон, Баста и Noize MC анонсировали концерт «Я буду петь свою музыку», который пройдет 26 ноября в Москве. По словам организаторов, вырученные деньги отдадут Хаски. Билеты на концерт раскупили за день.