«Ведомости»: Кадровые чистки в Дагестане могут быть предвыборным проектом

Дагестан
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Дагестане продолжаются следственные действия, спецкомиссия проверяет ведомства на соблюдение законности

Накануне председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин встретился в Дагестане с врио главы республики Владимиром Васильевым, они договорились навести порядок в регионе.

За день до приезда Бастрыкина почти во всех госструктурах Дагестана прошла масштабная выемка документов, которую проводила спецкомиссия из представителей Генпрокуратуры, МВД и ФСБ, направленных в Дагестан для декриминализации региона.

Сотрудник администрации главы Дагестана прокомментировал «Ведомостям», что «это не совсем так», назвав другие причины проверки.

«Понятно, что народ требует зрелищ, но все равно не очень ясно, зачем все это вести в таком формате. Можно было обойтись и без маски-шоу. С другой стороны, это может быть частью федеральной кампании по борьбе с коррупцией и потаканием части националистов. Такие действия положительно воспринимаются электоратом перед выборами. Хотя давно пора было не только по Дагестану, но и по другим регионам пройтись по поводу освоения бюджетных средств», — цитируют его «Ведомости».

Как считает политолог Михаил Виноградов, кадровые зачистки имеют гораздо больший эффект, чем приговоры губернаторам.

«Стоит задача демонстрации работы правоохранительных органов, потому что приближается назначение нового правительства России, а такие перестановки нередко затрагивают и силовые органы», — прокомментировал политолог.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне заверил, что проверки в Дагестане не связаны с политикой и не вызовут дестабилизации, они направлены на то, чтобы оградить людей от коррупции и поднять их жизненный уровень.

Как сообщали Юга.ру, в январе в Дагестан для проверки местных органов власти прибыла спецгруппа.

5 февраля у врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова провели обыск, в ходе которого нашли золотой пистолет, а также другое оружие и боеприпасы. Чиновника задержали в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных денег. Кроме Гамидова подозреваемыми стали врио заместителей председателя правительства республики Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования республики Шахабас Шахов. Басманный суд Москвы арестовал их на два месяца.

Высокопоставленным чиновникам Дагестана запретили покидать Россию.