Бастрыкин и Васильев договорились навести порядок в Дагестане

Дагестан
  • Владимир Васильев и  Александр Бастрыкин © Фото с сайта president.e-dag.ru
    Владимир Васильев и Александр Бастрыкин © Фото с сайта president.e-dag.ru

Врио главы Дагестана Владимир Васильев провел встречу с прибывшим в республику руководителем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным

Васильев поблагодарил главу СКР за то, что он нашел время посетить Дагестан и провести совещание.

«Я хорошо помню, как Вы выехали в Кущевку, как Вы работали сутками, принимая людей, — отметил врио главы Дагестана, обращаясь к Бастрыкину. — Люди верят и хотят справедливости и закона. Ваш визит здесь — заметное явление и надежда для тех, кто искренне хочет навести порядок. Чтобы люди понимали, что закон — для всех защитник, независимо от достатка, от каких-то других принадлежностей».

В свою очередь Батрыкин отметил, что сотрудники ведомства немало сделали для обеспечения экономической безопасности в регионе и в целом для безопасности граждан, заверив, что эта работа будет продолжена.

«Наступил новый этап работы. Сегодня главная задача — совместными усилиями властей республики и руководства Следственного комитета сделать все необходимое, чтобы на новом этапе развития республики мы обеспечили законность и правопорядок, обеспечили права граждан этого прекрасного цветущего края нашей великой страны. Мы любим Дагестан, я давно и много сюда езжу. Этому замечательному народу, прекрасной республике надо немного помочь, и мы это обязательно сделаем», — сказал глава СКР.

В рамках визита в Махачкалу Бастрыкин провел оперативное совещание, в котором приняли участие его заместители Игорь Краснов и Борис Карнаухов, руководитель республиканского следственного управления Сергей Дубровин, сотрудники центрального аппарата СКР, Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу, а также подразделений аппарата следственного управления.

Глава ведомства озвучил основные результаты работы за 2017 год, определил приоритеты на 2018 год и обозначил проблемные вопросы.

«Затем Бастрыкин заслушал ход и результаты расследования ряда уголовных дел, расследование которых взято на контроль. По результатам заседания руководителям и следователям даны конкретные поручения и указания о дальнейшем направлении их расследования», — сообщили в пресс-службе СК РФ.

Как сообщали Юга.ру, в Дагестане по факту хищения бюджетных денег задержали врио председателя правительства республики Абдусамада Гамидова, врио его заместителей Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова. Им предъявили обвинение по статье о мошенничестве. По данным следствия, они причастны к хищению бюджетных средств, выделенных на соцсферу и инвестпрограмму Дагестана, в результате чего бюджету республики был нанесен ущерб на сумму около 100 млн рублей. Все четверо арестованы на два месяца.

Ранее были задержаны и арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, их обвиняют в превышении полномочий при выделении земли в столице республики.

Накануне парламент Дагестана одобрил кандидатуру нового премьера, им стал экс-министр экономики Татарстана Артем Здунов.

Напомним, с середины января в Дагестане работает спецкомиссия, которая проверяет состояние законности в республике.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»