Боевики обнародовали видео похорон Доку Умарова и заявили, что он умер от отравления

Чечня, Вся Россия

В сети появилось видеодоказательство смерти бывшего лидера боевиков Северного Кавказа Доку Умарова

В сети появилось видеодоказательство смерти бывшего лидера боевиков Северного Кавказа Доку Умарова. На видео, размещенном на экстремистском сайте "Кавказ центр", боевики закапывают тело Умарова и заявляют, что он умер от отравления.

Как передает "Кавказский узел", в начале видеозаписи тело Доку Умарова демонстрирует человек, в субтитрах указанный как "амир Хамзат" (по данным Национального антитеррористического комитета, "амиром Хамзатом" является  командир бригады смертников "Риядус Салихийн" Аслан Бютукаев, санкция на арест которого заочно была выдана в октябре 2011 года после теракта в "Домодедово"). Он заявляет, что лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров умер утром 7 сентября 2013 года в результате отравления. По его словам, Умаров отравился 6 августа 2013 года, съев продукты, которые были получены членами вооруженного подполья от одного из жителей Ингушетии на дороге, ведущей в Джейрах.

Другой человек, указанный в субитрах как "амир Махран" (находящийся в федеральном розыске Махран Саидов, известный как "амир Махран" и "амир Якуб") также сообщает, что Умаров умер именно из-за отравления, и это "не работа Путина или Кадырова". По его словам, вместе с Умаровым полученные от жителя Ингушетии продукты съели еще четыре человека, которые также умерли из-за отравления.

Далее члены бандподполья поместили тело Доку Умарова в спальный мешок и захоронили в земле.

Напомним, о гибели Умарова несколько раз сообщали и СМИ, и глава Чечни Рамзан Кадыров, однако затем эта информация опровергалась спецслужбами.

Как сообщали ЮГА.ру, в декабре прошлого года Кадыров заявил, что главарь бандподполья мертв и не представляет никакой опасности, а через месяц на своей странице в Инстаграме он сообщил, что существуют доказательства смерти Доку Умарова – записи переговоров "эмиров", где они после гибели лидера выбирают себе нового. И только в апреле директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что Доку Умаров нейтрализован, хотя подробности не сообщил.

Позже в сюжете НТВ Кадыров и сотрудники российских спецслужб раскрыли подробности спецоперации, которая была проведена осенью 2013 года после наводки внедренного в ряды бандподполья агента. По одной версии террорист был убит во время авиаудара, по другой – он был тяжело контужен, его успели вынести с террритории, по которой осуществлялся авиаудар, однако позже он умер.

19 июля Кадыров в своем профиле в Instagram выложил фото тела Доку Умарова (позже пост был удален). В тот же день и была размещена видеозапись погребения тела Умарова. Отметим, что фотография в посте Кадырова, иллюстрирующая убитого Умарова, являлась кадром из этой самой видеозаписи.

Доку Умаров входит в список десяти самых опасных в мире криминальных главарей, за информацию о нем Соединенные Штаты предлагали выплатить 5 млн долларов.
В частности, Умаров 
взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 36 человек, после чего был заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск.

Кроме того, следователи уверены, что именно он стоял за организацией покушения на Владимира Путина. Также сообщалось о том, что лидер боевиков планировал покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова.
Доку Умарова также считают организатором теракта, произошедшего в августе 2013 года на похоронах полицейского в селе Сагопши (Ингушетия). А в июле 2013 года Умаров опубликовал видеообращение, в котором заявил об отмене моратория на теракты в России и призвал своих последователей помешать проведению Олимпиады в Сочи.