США пообещали 5 млн. долларов за информацию о Доку Умарове

Чечня, В мире

Власти США объявили о награде в 5 млн. долларов за информацию о лидере кавказского бандподполья Доку Умарове

Власти США объявили о награде в 5 млн. долларов за информацию о лидере кавказского бандподполья Доку Умарове. Его включили в национальную программу США "Вознаграждение за содействие правосудию". Об этом заявлении сообщает сегодня, 26 мая, РИА Новости.

Доку Умаров входит в список самых опасных террористов по версии Совета Безопасности ООН. Он также является обвиняемым по делу о  теракте в московском аэропорту Домодедово, совершенном в январе 2011 года.

За последние годы в СМИ несколько раз появлялись сообщения о ликвидации Доку Умарова в ходе спецоперации на Северном Кавказе. Каждый раз выяснялось, что выводы об уничтожении лидера боевиков были сделаны преждевременно.

В последний раз силовики полагали, что Доку Умаров мог быть уничтожен в ходе мартовской спецоперации в Сунженском районе Ингушетии, когда силами ВВС была разгромлена целая база террористов. Однако экспертиза ДНК  не выявила данных Умарова среди останков уничтоженных боевиков. Кроме того, Умаров лично  опроверг слухи о своей возможной смерти, связавшись с редакцией одной из радиостанций. Впрочем, прокуратура посчитала этот звонок уловкой боевиков.

Недавно правоохранительные органы сообщали, что Умаров по-прежнему находится на территории Северного Кавказа. Однако другие источники предполагают, что "террорист №1" в России может скрываться в Турции и проходить там лечение.

Также накануне СМИ писали, что "уже месяца три, как находится в Грузии, а точнее, в Ахметском районе Кахетии, в селении Омало". Однако в Национальном антитеррористическом комитете эту информацию не подтвердили.

Поиски лидера вооруженного кавказского бандподполья продолжаются.