Кадыров рассказал подробности уничтожения Доку Умарова

Чечня, Вся Россия

Глава Чечни рассказал подробности спецоперации по уничтожению лидера северокасказских боевиков Доку Умарова

Глава Чечни Рамзан Кадыров и бывшие сотрудники российских спецслужб рассказал подробности спецоперации по уничтожению лидера северокасказских боевиков Доку Умарова в программе НТВ "Новые русские сенсации".

Напомним, о гибели Умарова несколько раз сообщали и СМИ, и Кадыров, однако затем эта информация опровергалась спецслужбами. Как сообщали ЮГА.ру, в декабре прошлого года Кадыров заявил, что главарь бандподполья мертв и не представляет никакой опасности, а через месяц на своей странице в Инстаграме он сообщил, что существуют доказательства смерти Доку Умарова – записи переговоров "эмиров", где они после гибели лидера выбирают себе нового. И только в апреле директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что Доку Умаров нейтрализован, хотя подробности не сообщил. Тело преступника до сих пор не найдено.

По словам Кадырова, терорист долго уходил от спецслужб из-за своей хитрости. Умаров не пользовался телефоном, чтобы его не могли запеленговать, как в свое время Джохара Дудаева, которого смогли выследить таким образом по спутниковому телефону и уничтожить. Опасаясь за свою жизнь, он не брал в руки ни одного письма, так как с помощью отравленного письма удалось ликвидировать Хаттаба. Умаров не встречал лично караваны с оружием, потому что Шамиля Басаева взорвали, заминировав одну из отправленных ему машин с вооружением.

Неоднократно спецслужбы нападали на след Умарова, несколько групп работало одновременно, в результате спецопераций уничтожались боевики, но главного террориста среди них не оказывалось.

"Он никогда не был воином, был подлым. Мы один раз около 30 боевиков убили, думали стопроцентно и Умаров там тоже, оказалось, его там не было", – рассказал Кадыров.

По его словам, во время другой спецоперации на границе Ингушетии и Чечни были уничтожены около 100 боевиков, в том числе министра обороны Ичкерии, "правую руку" Умарова, но террориста вновь среди них не оказалось.

По словам ветерана антитеррористической группы "Альфа" Алексея Филатова, не раз в бандгруппу Умарова внедрялись агенты, но их раскрывали.

"Мы внедрили туда человека, но он повел себя подозрительно, его убили, погиб хороший, смелый парень", – рассказал Кадыров.

А однажды боевики казнили своего верного соратника, заподозрив в нем агента, каковым он не являлся.

Но одно внедрение, которое шло через Турцию, все же оказалось успешным. Агент прошел "через жесткий умаровский фильтр". Его легенду проверяли очень тщательно, но ничего не заподозрили. Но парень должен был пройти еще одну проверку, чтобы подтвердить свою преданность – при свидетелях убить российского офицера. Но благодаря инсценировке теракта ему удалось пройти и эту проверку.

В 2012 году появилась информация, что Умаров находится в горном селении на границе Ингушетии и Чечни, осенью 2013-го агент передал информацию о его точном местонахождении. По одной версии террорист был убит во время авиаудара – ракетно-артиллеристским огнем штуромовой авиации. По другой версии он был тяжело контужен, его успели вынести с террритории, по которой осуществлялся авиаудар, однако позже он умер. После зачистки, останки Умарова не нашли. Однако эксперты считают, что его тело спрятали: возможно, его похоронили и могилу замаскировали так, что найти его будет практически невозможно.

О смерти его не сообщалось официально, пока на самом высоком уровне не получили стопроцентного подтверждения со всех источников, что Умаров умер.

Доку Умаров входит в список десяти самых опасных в мире криминальных главарей, за информацию о нем Соединенные Штаты предлагали выплатить 5 млн долларов.
В частности, Умаров 
взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 36 человек, после чего был заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск.

Кроме того, следователи уверены, что именно он стоял за организацией покушения на Владимира Путина. Также сообщалось о том, что лидер боевиков планировал покушение на главу Чечни Рамзана Кадырова.
Доку Умарова также считают организатором теракта, произошедшего в августе 2013 года на похоронах полицейского в селе Сагопши (Ингушетия). А в июле 2013 года Умаров опубликовал видеообращение, в котором заявил об отмене моратория на теракты в России и призвал своих последователей помешать проведению Олимпиады в Сочи.