На Украине завершено расследования дела о покушении на Путина

Вся Россия, В мире

На Украине завершено расследование громкого уголовного дела чеченца, которого обвиняют в подготовке покушения на Рамзана Кадырова и Владимира Путина

На Украине завершено расследование громкого уголовного дела чеченца Адама Осмаева, которого обвиняют в подготовке покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова и президента России Владимира Путина.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля стало известно, что в Одессе спецслужбы Украины и России задержали террористов, готовивших ряд диверсий на экономических объектах в Москве и покушение на В. Путина после выборов президента РФ 4 марта 2012 года.
По данным правоохранительных органов, теракт должны были совершить 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев и 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. Инструктором и организатором убийства Путина выступал 31-летний Адам Осмаев.

К моменту ареста А. Осмаев уже находился в международном розыске по подозрению в причастности к организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. В мае 2007 года члены террористической группы планировали взорвать автомобиль главы российского правительства на одной из улиц Москвы.

Находясь под стражей, задержанные признались в том, что по заданию Доку Умарова должны были отправиться в Москву, чтобы подготовить покушение на главу российского правительства.

Возбужденное в России уголовное дело о подготовке покушения на жизнь государственного деятеля, бандитизме, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов (ст. 30, 277, 209, 222 и 223 УК РФ) было выделено из дела о подготовке о покушении на главу Чечни. Заочно обвиняемыми по нему проходят Адам Осмаев и Илья Пьянзин, а также один из главарей бандподполья Доку Умаров.

В свою очередь, украинские следователи рассматривают 3 эпизода уголовного дела, возбужденного в отношении Осмаева и Пьянзина.

По данным "Коммерсанта", 20 июля обвиняемые Адам Осмаев и его предполагаемый подельник, гражданин Казахстана Илья Пьянзин начали знакомиться с материалами своего уголовного дела. Как полагают участники расследования, процедура не займет много времени, т.к. оба признают свою вину и самостоятельно предоставили следствию большую часть доказательств.

После того, как Осмаев и Пьянзин прочитают все материалы, обвинительное заключение утвердит Генпрокуратура Украины. Затем дело будет направлено для рассмотрения по существу в один из судов Одессы, на территории которой, как считает следствие, обвиняемые и готовили свои преступления.

По словам начальника пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрия Бойченко, вопрос возможной экстрадиции Осмаева в Россию отложен до того момента, пока обвиняемому не вынесет приговор суд первой инстанции и приговор не вступит в законную силу после его обжалования.

При этом в Генпрокуратуре Украины отмечают, что даже после этого у осужденного остается шанс отсидеть весь срок в украинской тюрьме. "Если чеченцу удастся убедить судью в том, что на родине существует реальная угроза его жизни или его преследуют по политическим мотивам, он может рассчитывать даже на политическое убежище", – отметил источник в ведомстве.

Все материалы по теме:

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым