Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в Домодедово

Чечня

На одном из радикальных исламистских сайтов была размещена новая видеозапись Доку Умарова, в которой он заявил, что теракт в Домодедово был совершен по его приказу

На одном из радикальных исламистских сайтов была размещена новая видеозапись Доку Умарова, в которой он заявил, что теракт в Домодедово был совершен по его приказу.

Как заявил лидер боевиков, данная видеозапись была сделана 24 января, после взрыва московском аэропорту Домодедово. Сам теракт Доку Умаров назвал ответной реакцией на действия России на Кавказе, против "врагов Аллаха".

Как пишет "Коммерсант", террорист считает несправедливым, что когда мусульман убивают в Ираке, Пакистане, Афганистане, мир не называет это варварством и терроризмом, как в случае с "ответной операцией боевиков". Он призывает Россию уйти с Кавказа, чтобы не "проливалась кровь". Также в своем видеообращении Умаров пообещал, что подобные нападения будут продолжаться на территории России. 

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в видео, размещенном на сайте экстремистов "Кавказцентр", Умаров также пообещал направить в российские города новых смертников, подчеркнув, что продолжит совершение терактов "ежемесячно и еженедельно", сделав наступивший год для России "годом крови и слез". Кроме того, отмечается сходство между запечатленным на видео молодым человеком по имени Сейфуллах и Магомедом Евлоевым из ингушского села Али-Юрт, который назывался в СМИ предполагаемым смертником, взорвавшим себя в Домодедово. В МВД Ингушетии подтверждают, что на месте взрыва действительно найдены останки Магомеда Евлоева, но что именно он был террористом-смертником утверждать не торопятся.

Что касается видеороликов Умарова, в правоохранительных органах Чечни считают, что такой способ мог понадобиться боевику для того, чтобы убедить всех, что он еще жив. "Этот Умаров несет полный бред, он давно уже никем не командует, а просто, прячась где-то в норе, доживает свой век", - цитирует "Коммерсант" комментарий правоохранителей.

Все материалы по теме: