Евкуров назвал организатором теракта в Ингушетии Доку Умарова

Ингушетия

Глава Ингушетии заявил, что лидер террористического подполья Доку Умаров является организатором теракта на похоронах полицеского

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал организатором теракта, произошедшего на похоронах полицейского в селе Сагопши, лидера террористического подполья Доку Умарова, передает РИА Новости.

"Понятно, что организатором этого теракта является Доку Умаров, а исполнителем на месте  - Гетагажев. А сам смертник - это Альдиев", - рассказал Евкуров.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 августа в Ингушетии террорист привел в действие бомбу в толпе людей, пришедших проститься с участковым, расстрелянным на улице Малгобека. В результате теракта 8 человек погибли, в том числе и смертник, еще 15 человек ранены. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообещал установить личность бандита, назвав произошедшее специально спланированной акцией в момент проведения праздника Ураза-байрам. Республиканские власти выплатили семьям погибшим по 100 тысяч рублей и по 50 тысяч рублей  пострадавшим. 

Позже полиция назвала имя исполнителя теракта: это 34-летний житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как участник НВФ. Кроме того, установлено, что теракт организовала бандгруппа, которой руководит находящийся в федеральном розыске за организацию НВФ Артур Гетагажев, который причастен к совершению ряда терактов в Ингушетии. Сегодня, 21 августа, Евкуров заявил, что уже известно имя заказчика и идут задержания.

Напомним, что 18 августа поздно вечером в ингушском Малгобеке был серьезно ранен сотрудник полиции, участковый оперуполномоченный Илез Коригов. Известно, что он был обстрелян в центре города из проезжавшей автомашины. Ночью в реанимации он скончался.