Доку Умаров пригрозил сорвать Олимпиаду в Сочи

Вся Россия

Лидер северокавказских боевиков опубликовал видеообращение на экстремистском сайте "Кавказ-центр"

Лидер северокавказских боевиков Доку Умаров опубликовал видеообращение, в котором призывает помешать президенту России Владимиру Путину организовать проведение Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Как сообщает агентство Reuters, видеообращение размещено на сайте "Кавказ-центр", признанном в России экстремистским.

В видеообращение Умаров в окружении двух боевиков заявил об отмене моратория на осуществление атак в России, объявленного им в феврале 2012 года. По его словам, это решение было ошибкой.

"Они (Россия) планируют проводить Олимпийские игры на костях наших предков, на костях многих, многих мертвых мусульман, захороненных на территории нашей земли у Черного моря. И мы, как моджахеды, обязаны не допустить этого, используя любые методы, разрешенные нам Всевышним Аллахом", - цитирует Умарова Reuters.

Подлинность видео установить невозможно, отмечает агентство, но раньше Умаров не раз обращался к сторонникам в таком формате.

Лидер кавказского бандподполья Доку Умаров, глава террористической группировки "Имарат Кавказ", входит в список десяти самых опасных в мире криминальных главарей. За информацию о нем Соединенные Штаты готовы выплатить 5 миллионов долларов. Лидер боевиков взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 36 человек, после чего был заочно арестован Басманным судом и объявлен в розыск.