Кофе восстанавливает повреждения мозга

В мире

Употребление кофе может предотвратить дегенерацию нервных клеток, связанную с повреждениями мозга и старением, утверждают ученые

 

Употребление кофе может предотвратить дегенерацию нервных клеток, связанную с повреждениями мозга и старением, утверждают ученые.

Новое исследование показало, что кофе можно использовать не только в качестве кратковременного стимулятора нервной системы, но и для терапии и профилактики таких заболеваний как болезнь Альцгеймера и паркинсонизм, пишет LiveScience.

Специалисты из Университета Лиссабона и Университета Коимбра в Португалии обнаружили, что воздействие кофеина на нервную систему связано со снижением риска развития данных неврологических нарушений. Причем, кофе не улучшал память, а предотвращал ее ухудшение, вызванное повреждениями тканей мозга. Также было показано, что благотворное влияние напитка проявлялось только при умеренном употреблении (до 4 чашек в день) в течение длительного промежутка времени.

Несмотря на выраженный терапевтический эффект, исследователи предостерегли от злоупотребления кофе.

"Я бы очень осторожно относился к идее пить по 8 чашек кофе в день для того, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера. Это интересно с научной и биохимической точки зрения, но тем не менее, не призыв к действию", - заметил руководитель Центра когнитивной неврологии и болезни Альцгеймера Северо-Западного университета Марсель Месулам.

Ряд других исследований также показал связь между действием кофеина и уменьшением повреждений при нейродегенеративных заболеваниях. Например, большое количество холестерина в пище вызывает повреждение нейронов головного мозга у кроликов, которое приводит к проблемам с ходьбой и нарушению памяти. При этом употребление кофеина значительно уменьшает выраженность этих симптомов.

Также ученые обнаружили, что кофеин подавляет экспрессию клеток головного мозга, поврежденных болезнью Паркинсона, тем самым косвенно снижая потерю моторного контроля, наблюдаемую на ранних стадиях заболевания.

Кроме того, кофеин обращает вспять и предотвращает новые повреждения нейронов и потерю памяти у мышей, страдающих от болезни Альцгеймера. 

До сих пор остается открытым вопрос, каким именно образом кофеин не просто стимулирует нервную систему, но и восстанавливает ее после повреждений. Одним из объяснений может служить тот факт, что вещество помогает стабилизировать гематоэнцефалический барьер, который предотвращает попадание молекул некоторых соединений из крови в ткани мозга. Кроме того, кофеин повышает уровень нейромедиатора допамина, химического вещества, которое способствует передаче сигналов между нервными клетками, а также способствует появлению ощущения удовольствия.

Кофеин оказывает множество эффектов на организм человека. Как сообщали ЮГА.ру, кофе входит в список продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни, предотвращает заболевания сердечно-сосудистой системы, он помогает при запахе из рта и снижает риск возникновения мышечных болей у спортсменов, предотвращает рак предстательной железы и в два раза уменьшает вероятность развития сахарного диабета второго типа.

При этом, по словам ученых, секрет долголетия заключается в том, чтобы ограничить потребление алкоголя, но не отказывать себе в кофе, сигарах и сексе. 
Кроме того, психологи обнаружили, что горячий кофе способствует более альтруистическому и оптимистическому взгляду на мир и создает ощущение дома и уюта.
Однако, вопреки распространенному заблуждению, кофе не протрезвляет, но затрудняет осознание алкогольного опьянения, а большие дозы кофеина способны привести к появлению слуховых и зрительных галлюцинаций.