Кофе спасает мужчин от рака предстательной железы

В мире

Чашка кофе каждое утро способна значительно снизить риск развития рака предстательной железы

Чашка кофе каждое утро способна значительно снизить риск развития рака предстательной железы, пишет "Газета.ру".

Основой для исследования послужили данные комплексного осмотра 50 тыс. мужчин в период с 1986 до 2006 года, которые проходили осмотр раз в четыре года. Среди участников опроса были люди, пьющие обычный кофе, кофе без кофеина и вообще не употребляющие этот напиток.
Оказалось, что мужчины, часто пьющие кофе, заболевают раком предстательной железы на 60% реже.

"Кофе влияет на метаболизм инсулина и глюкозы, а также на уровень половых гормонов. Все эти факторы играют важную роль при развитии рака предстательной железы, поэтому предположение о связи появления опухоли и употребления кофе выглядит вполне правдоподобно", – отмечает один из авторов исследования, Катрин Уилсон из Медицинской школы Гарварда.

По данным ученых, при частом употреблении кофе наиболее резко падает риск стремительного развития заболевания и летального исхода.
"Это вопрос еще мало изучен, а связь употребления кофе и определенного типа течения онкологического заболевания не изучалась вообще. В нашей работе мы разделили разные типы болезни – например распространенный и локализованный, высоко- и низкодифференцированный процессы. Кофе способен предотвратить наиболее опасные последствия развития опухоли", – пояснила доктор Уилсон.

Медики пока не знают, какой из компонентов является ключевым "лечебным" фактором, но предполагают, что это может быть не кофеин.
При этом специалисты напоминают, что кофе не является панацеей и может оказывать разнообразное воздействие на организм, поэтому его следует употреблять в умеренных количествах.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее исследователи из Пасадены (Калифорния) доказали, что умеренное употребление красного вина способно снизить риск развития рака легких у мужчин, особенно у курильщиков.
А ученые из Онкологического центра Моффитта во Флориде пришли к выводу, что три чашки чая в день могут  более чем на треть сократить риск возникновения рака груди. Кроме того, в качестве профилактики рака груди сотрудники Британского института рака советуют регулярно делать уборку.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Вчера, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит