Ощущение уюта дают запахи кошек, кофе и стирального порошка

В мире

Ученым удалось вычислить, из чего состоит "запах дома" – это освежители воздуха, стиральный порошок и вчерашний ужин

Ученым удалось вычислить, из чего состоит "запах дома". При этом оказалось, что каждый пятый настолько привязан к аромату собственного жилища, что хотел бы налить его во флакон и постоянно носить с собой.

Опрос более 4000 британских домовладельцев установил, что стиральный порошок определяет примерно 34% запаха дома, свежеприготовленные тосты – 22%, а духи – 17%. К другим запахам, как правило, относятся вчерашний обед (10%), цветы (12%), свежий кофе (5%) и домашние животные.

Около 7% британцев считает, что именно эти ароматы делают дом домом, а половина признается, что только благодаря определенным запахам чувствует себя в безопасности.

По данным The Daily Telegraph, около трети всех опрошенных пытались создать в доме уют именно при помощи определенных запахов, а еще треть отказывались от покупки квартир из-за того, что в них неприятно пахло.

"Ваш дом наполняет то, что вы любите: ваши дети, ваш супруг, ваши животные. И когда вы ощущаете их запах, вы сразу начинаете чувствовать себя более спокойно и расслабленно. Вот почему у многих людей Рождество вызывает стойкие обонятельные ассоциации – это счастливое время года. Люди очень чутко реагируют на знакомые запахи, незнакомые же наоборот заставляют насторожиться до тех пор, пока мы не определим, что их источник для нас безопасен",
– пояснил эксперт в области психологии Университета Кардиффа, профессор Тим Джакоб.

Топ-10: из чего состоит "запах дома"

1. Освежители воздуха
2. Стиральный порошок
3. Вчерашний ужин
4. Чистящие средства
5. Домашние животные
6. Кофе
7. Ароматизированные свечи
8. Тосты
9. Парфюмерия
10. Воскресное жаркое