Доказана польза кофе для спортсменов

В мире

Ученые доказали, что две чашки кофе перед тренировкой могут снизить риск возникновения мышечных болей после нагрузок

Ученые доказали, что две чашки кофе перед тренировкой могут снизить риск возникновения мышечных болей после нагрузок.

Как сообщает "Компьюлента", коллектив исследователей во главе с Робертом Мотлом, профессором кинезиологии из Университета Иллинойса, выяснил, что молодые мужчины, покрутившие в быстром темпе педали на велотренажере на протяжении часа с одним перерывом, не испытывают болей в мышцах, если перед тренировкой получили дозу кофеина.

При этом эффект наблюдается как у тех спортсменов, кто пьет кофе регулярно, так и у тех, кто обычно с настороженностью относится к кофеиносодержащим продуктам. Таким образом, при постоянном потреблении кофе у человека не вырабатывается толерантность к болеутоляющему эффекту кофеина.

Кофеин может уменьшать мышечную боль, блокируя активность химического компонента под названием аденозин. Он является нейротрансмиттером ингибиторного типа, играет важную роль в биохимических процессах, участвует в стимуляции сна и подавлении бодрости, а также может активировать болевые рецепторы в клетках человеческого тела.

По мнению исследователей, кофеин можно использовать как безопасное средство устранения мышечных болей и в профессиональном спорте, и среди поклонников фитнеса.