Ученые составили "меню долгожителей"

В мире

Ученые составили список продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни

Ученые составили список продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни. Как сообщает ИТАР-ТАСС, список из двух десятков продуктов, разработали в рамках совместных исследований ученые коллективы университетов США и Евросоюза.

"Меню долгожителей" составлено на основе сделанных в последние годы открытий, связанных с биохимическим механизмом старения клеток человеческого организма. В каждом из включенных в список продуктов имеются исключительно активные вещества, позитивно и эффективно воздействующие на сложные биологические процессы.

В меню, в частности, вошли мощные антиоксиданты — черный шоколад, чай и кофе, которые богаты полифенолами, обладающими способностью восстанавливать пораженные клетки и удлинять их жизнь.
Список также включает яблоки, черную смородину, чернику, брокколи, черешню, помидоры, гранаты, апельсины, персики, сливы, малину, красный виноград, красный лук, шпинат, клубнику и хлеб или хлопья с отрубями.

"Если другие виды продуктов — мясо, рыба, молоко, злаковые дают организму необходимые калории, жиры и минералы, то овощи и фрукты — биохимические элементы, предохраняющие и удлиняющие срок жизни клеток", — отмечают специалисты.