В Европейский суд по правам человека обратились родственники жертв крушения самолета Ту-154 в Сочи

  • Ту-154 © Фото с сайта pixabay.com
    Ту-154 © Фото с сайта pixabay.com

23 июня адвокат родственников погибших в авиакатастрофе в Сочи Игорь Трунов сообщил, что обратился в ЕСПЧ

Напомним, самолет Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение 25 декабря 2016 года под Сочи. Погибли все 92 человека, в том числе артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и журналисты. В тот же день по факту крушения возбудили уголовное дело.

В 2017 году Минобороны сообщило, что причиной могло стать нарушение пространственной ориентировки командира самолета.

В декабре 2018 года родственники погибших обратились в суд и заявили, что им не до конца выплатили страховки. Они требовали более 2 млрд рублей из-за невыплат, а также причинения материального и морального вреда. В марте 2019 года они попросили Следком возбудить новое уголовное дело против работников аэропорта Адлера. По их мнению, самолет вылетел изначально сломанным и с нехваткой топлива.

В апреле 2019 года суд отклонил иск родственников в полном объеме, а позже закрыл дело.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших в авиакатастрофе, сообщил 23 июня в своем фейсбуке, что он обратился в Европейский суд по правам человека. Он заявил, что жалоба связана с нарушением статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: ст. 2 — право на жизнь, ст. 13 — право на справедливое судебное разбирательство.

Он объяснил, считает необоснованным прекращение уголовного дела по авиакатастрофе и отсутствие виновных в трагедии лиц.