В Минобороны назвали причину крушения Ту-154 в Сочи

Вся Россия

Минобороны обнародовало итоги расследования катастрофы ведомственного самолета Ту-154 под Сочи

В министерстве сообщили, что расследование завершено и что причиной могло стать нарушение пространственной ориентировки командира самолета, что привело «к его ошибочным действиям с органами управления воздушным судном». Ранее об этой версии писал «Коммерсантъ». Согласно ей, потеряв ориентиры на земле после взлета, пилот стал управлять самолетом, ориентируясь не на приборы, а на собственные ощущения. По данным специалистов, в таком состоянии правильно оценить положение самолета в пространстве летчик не может, поскольку, как говорят в авиации, оказывается во власти собственных иллюзий.

Отмечается, что по итогам расследования не было установлено нарушений правил заправки Ту-154 в аэропорту Сочи, также не выявлено воздействия внешних факторов. Исключены версии о нарушении требований по рассадке пассажиров в салоне, по загрузке и центровке груза, передает РИА Новости.

Расследованием занималась комиссия с участием экспертов Минобороны, Минтранса, Минпромторга, МАК и концерна «Туполев».

Как сообщали Юга.ру, самолет Министерства обороны РФ Ту-154 рухнул в Черное море 25 декабря 2016 года через несколько минут после взлета во время планового полета в Сирию, где артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова должны были дать новогодний концерт на российской базе. В результате авиакатастрофы никто не выжил, всего на борту находились 92 человека — 84 пассажира и 8 членов экипажа.

Ранее в числе возможных причин назывался также перегруз, но в СКР опровергли эту версию. А когда «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники писал, что самолет не падал, а сел на воду в контролируемом полете, в СК назвали это «личными суждениями авторов».